Помогите понять что на снимках
Здравствуйте, 27.05.26 на нашего 6 месячного той-пуделя напала и покусала бездомная огромная собака, щенка кое как вырывали из пасти этой собаки. Изначально нам была оказана неквалифицированная ветеринарная помощь в день укуса, врачи не увидели перелома. И мы неделю ходили думали, что щенок хромает из-за раны, но рана зажила, а он так и хромает и на лапу совсем не наступает. Спустя неделю мы обратились в другую клинику, лечение получает антибиотики и обезбол, во вторник на повторный приём и рентген, по результатам которого станет известна дальнейшая тактика лечения. Хочу узнать ещё одно мнение. Прикрепляю снимки, помогите их расшифровать и насколько у него всё серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если честно, то не совсем понятно, есть ли на снимках именно перелом, вероятно повреждена связка коленная. Для точного диагноза необходимо очный осмотр ортопеда, что бы он посмотрел не только рентгеновские снимки, а провёл мануальной тесты для исключения вывихов и подвывихов, а так же дал заключение по поводу крестообразной связки. Если все же, сорвана связка, в таком случае проводят хирургическую операцию. Там есть несколько методик, наиболее подходящую по возрасту и весу собаки, опять же подбирает ортопед-хирург.
Сейчас вы самостоятельно можете ограничивать подвижность, для того, что бы сустав меньше дестабилизировался. Какие то препаратов сейчас принимаете?
Здравствуйте, сейчас даю синуксол 50мг 2р в день и оноксеб 1 р в день. Травматолог поставил диагноз артрит коленного сустава и повреждение метафизарной области бедренной кости. Сказал операцию нельзя сделать, т.к. он еще щенок и кость растёт.
В таком случае необходимо ограничивать активность, стараться избегать прыжков с высоких поверхностей. Для защиты ЖКТ, можно добавить препарат антипсин или омез