У ребенка чешется глаза, опухли, появилось покраснение, без гноя
У ребенка 10 лет, появилось покраснение крас, отек, глаза чешется, был в дороге более суток в машине под кондиционером ел сладости, аллергия возможна, на какой продукт конкретно не выявлено, ранее проявлялась сыпью на теле. Гноя и прочих выделений из глаз нет. Сейчас купили капли полинадим, на долго не хватает и опять появляется зуд и краснота
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный или аллергический конъюнктивит. Больше данных за вирусный согласно визуальной картине ,симптомам и одностороннему характеру ( обычно аллергический конъюнктивит двухсторонний).
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней ; противирусный препарат Офтальмоферон ( содержит антигистаминный компонент) по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 дней, при проявлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут. Полинадим , видимо , убирает симптомы, а не причину воспаления. Как симптоматическое средство можно оставить 1-2 раза в день до 5 дней.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек 10 капель внутрь вечером 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.Данная симптоматика больше характерна для Аллергической реакции/ с учётом анамнеза/
По данным клинических рекомендаций более эффективно будет следующее лечение
Капли Опатанол 2 р в день/ промежуток 8 часов/7 дней
Это п/ аллергические капли можно использовать длительно до2-3х месяцев/ убрать полинадим / его не более 5 дней
Капли Пикторид или Бактовит / антисептик/ 4 р в день /7 дней
Наружно на кожу века 1% Гидрокортизоновую мазь тонким
слоем на кожу века 2 р в день/7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак в возрастной дозе 5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸