Давление 94/74
Здравствуйте. Скажите пожалуйста давление 94/74 это нормально или нет? Меня пугает что разрыв между давлением маленький, везде пишут, что он не должен быть меньше 40.
Принятый ответ
Здравствуйте, какое ваше привычное давление ? Как себя ощущаете с такими цифрами ?Снижение может быть обусловлено общей гипотонией, обычно рекомендуется контроль гемоглобина , ферритина , гормонов щитовидной железы ( ттг, т3,т4 ) , ЭКГ и узи сердца для оценки его работы ;Так же низкое пульсовое давление может быть связано с временными факторами: голоданием,обезвоживанием , переохлаждением , стрессом. У худых , людей с исходной гипотонией небольшая разница между верхним и нижним давлением иногда считается нормой, если нет симптомов (головокружения, слабости).
Я даже не знаю какое привычно, я раньше не мерила, а когда началось тревожное расстройство с ипохондрией оно часто было высоким. Ферритин низкий, пью препараты, но он у меня всегда низкий, я его поднимаю, потом он опять падает и по кругу. Гормоны всегда в норме. Эхокг делаю раз в год, последний раз делала в октябре. На постоянной основе пью престанс 5и5 и элицею пью 4 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие жалобы беспокоят?
Какие препараты на регулярной основе принимаете?
Какой пульс?
При отсутствии симптомов такое пульсовое давление(разница между верхней и нижней) не является патологией, часто при низком давление отмечается такая небольшая разница между давлениями
Жалоб вроде нет, просто везде пишут что разница между давление должны быть 40,вот меня это и пугает. На постоянной основе пью престанс 5+5,четвертый месяц принимаю элицею, так как есть тревожное расстройство с ипохондрией. И за это время похудела с 94.6 до 85,5. Пульс от 70 до 88 сегодня, я дневник прикрепила за последние 4 дня
Учитывая, что было значимое снижение веса (тоже снижает давление) ,плюс снижение тревожности снижает давление, то в данном случае при сохранении стабильно низких цифр давления, то целесообразно снижение интенсивности терапии от давления (то есть уменьшить дозу до 2,5+2, 5) или перейти на монотерапию, то есть вместо престанс просто принимать престариум 5 мг
Такая небольшая разница между давления не опасна и не патология
Спасибо вам большое😊
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Если самочувствие без изменений такое дпвление , в т ч разница между верхним и нижним давлением не опасно ;
При частых эпизоды гипотонии (снижения давления) рекомендуется исключить дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы?
Какое давление отмечается чаще всего ?
Общий анализ последний раз сдавала в феврале. Ферритин низкий принимаю железо,но ферритин низкий уже давно, я его на протяжении 4 лет, поднимаю, потом он падает и так по кругу. Низким давлением не страдала никогда, наоборот повышенное было. На постоянной основе пью престанс 5+5,четвертый месяц принимаю элицею, так как есть тревожное расстройство с ипохондрией. И за это время похудела с 94.6 до 85,5 магний, калий, гормоны всегда в норме. Раньше ниже 110 не было. Я дневник прикрепила за последние 4 дня
Екатерина, снижение веса больше всего влияет на снижение дпвления , поэтому самая первая причина скорее всего это , также противотревожная терапия можно дпвление снижать , но здесь нужно смотреть как давно начали лечение
Скажитте эти последние тоже принимаете престанс?
Я престанс начала пить с октября 2025,до этого пила амлодипин года 2
Низкое давление неблагоприятно влияет на сосуды головного мозга , поэтому сейчас гипотензивную терапию нужно ослабить, в связи с этим рекомендуется престанс заменить на один престриум 5 мг , если и на это фоне будет 110 и менее тогда перейти на престариум 2.5 мг в сутки
Спасибо большое😊
Крепкого здоровья🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нижнее давление интересует нас в соотношении с верхним и это называется пульсовое давление.
Норма пульсового давления от 30 до 60 мм рт ст .
Самый частые причины такого повышения это учащенное сердцебиение - какие значения пульса? Снимали ЭКГ ?
Также снижение функции почек - оцениваем креатинин и мочевину крови.
Патология щитовидной железы- гормоны ТТГи Т 4 свободный крови .
Но чаще всего повышенный уровень стресса, что ведёт к спазму сосудов
И избыток соли . Это не является плохим признаком угрожающим , но требует уточнения причины .
Пульс от 70 до 88, когда давление повыше то пульс то 55 до 70.экг не снимала. Креатинин, мочевина всегда в норме, гормоны тоже. Есть тревожное расстройство с ипохондрией, но я уже 4 месяц пью элицею и как то поменьше стало
Такие цифры давления не несут опасности не беспокойтесь. Но мере снятия тревоги и давление выровняется
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
Данные показатели артериального давления не опасны для работы организма. Есть пациенты которые проживают постоянно с данными цифрами давления. Пульсовое давление - это как раз разница между "верхним" и "нижним" давлением у вас не критическая,норма от 30 мм.рт.ст., при таких показателях организм компенсирован по деятельности.
Скажите, какие препараты принимаете по давлению? Был ли накануне стресс или недосып?
Я пью на постоянной основе престанс 5+5, и уже четвёртый месяц принимаю элицею, так как у меня тревожное расстройство с ипохондрией. Ну и сейчас я снижают вес, за эти 4 месяца сколько элицею принимала скинула с 94,6 до 85.5. Недосып был. Сейчас давление 103/75. Я ещё дневник прикрепила за последние 3 дня
Здравствуйте!
В здоровом организме возможно такое снижение давления. И оно не представляет опасности для жизни.
Тем более в жаркую погоду часто идет обезвоживание, плюс расширение сосудов в ответ на жару, что в том числе делает давление ниже.
Скажите пожалуйста, а давно проверяли общий анализ крови и ферритин?
Общий анализ последний раз сдавала в феврале. Ферритин низкий принимаю железо,но ферритин низкий уже давно, я его на протяжении 4 лет, поднимаю, потом он падает и так по кругу. Низким давлением не страдала н когда, наоборот повышенное было. На постоянной основе пью престанс 5+5,четвертый месяц принимаю элицею, так как есть тревожное расстройство с ипохондрией. И за это время похудела с 94.6 до 85,5.
Я дневник прикрепила за последние 4 дня.
Когда такое низкое давление, пробуют сократить терапию, например, переходят на просто периндоприл 5 мг
Спасибо большое)
Скорее ещё и снижается уровень тревоги, поэтому падает необходимость в препаратах от давления)
Так что не беспокойтесь)
А вообще от скольки давление считается низким?
Все, что ниже 100/60
Спасибо большое🌹
Крепкого здоровья!