Что с легкими ?

После удаления меланомы 1 ст. на животе, онколог дал направление на КТ с контрастом. Сделала КТ и меня очень напугал результат.. ( прикрепила). Проблем с легкими на было, когда болела с кашлем даже не вспомню.. коронавирус перенесла просто потерей обоняния ( наверное в 20 или 21 году). Единственное, это одышка при подъеме по лестнице. Сначала думала связано с низким гемоглобином ( был 93), но удалили миому матки, гемоглобин начал подниматься, а по лестнице поднимаюсь-так же одышка .. В обычной жизни по лестнице не хожу ( живу на 10 этаже, пользуюсь лифтом), но начала ходить в больницу, там быстрее по лестнице и так заметила эту проблему. Хотя все детство прожила в области, жили на 5 этаже и по 10 раз бегали домой пешком.. Ещё бывает, точнее даже часто , когда ем вне дома ( фудкорд и тп), запиваю колой и после еды откашливаюсь тк появляются как бы хрипы.. Думала может аллергическое что-то.. В остальном с легкими вообще никаких проблем.. С чем связаны такие изменения и опасно ли это ?

41 год
6 Июня ·Просмотров: 210·София

Принятый ответ

Здравствуйте. На компьютерной томографии органов грудной клетки отмечается пневмофиброз в 5м сегменте обоих легких (рубец на легком, который возникает после воспалений легких), лечения не требует, на жизнь не влияет. Эмфизема легких это участки повышенной воздушности, которая возникает после воспалений или же вследствии курения.
Чтобы исключить бронхообструкцию, которая может быть причиной одышки, рекомендуется пройти спирометрию с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Покуривала раньше, но уже 14 лет не курю и не употребляю алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленном КТ со стороны бронхо-легочной системы описаны следующие изменения:
- тяжистые фиброзные изменения в 5 сегменте обоих легких, спайки. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- эмфизема нижних долей легких. Так называют участки легкого, в которых больше воздуха, чем в нормальной легочной ткани. Эти зоны как бы «выключаются» из газообмена. Чаще всего она возникает на фоне курения, как последствие перенесенного воспаления или на фоне нарушения проходимости бронхов (например, при астме).
В подобных случаях с учетом одышки обычно назначают проведение спирометрии с пробой (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).

Тот факт, что на КТ не описано очаговых и инфильтративных изменений в легких обычно исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию, туберкулез) и новообразования (в том числе метастазы).

По общему анализу крови признаков активного воспаления нет (нет повышения лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ). Снижение процентного количества нейтрофилов и повышение лимфоцитов могут быть обусловлены недавно перенесенной вирусной инфекций (в том числе и бессимптомно). Также обращает на себя внимание снижение гемоглобина и МСН, что обычно бывает при железобефицитной анемии. Уровень гемоглобина 112 соответствует легкой степени тяжести анемии. Анемия, действительно, может давать ощущение одышки (пока полностью не будет восстановлен дефицит железа в организме).