Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2607864

Добрый вечер. Малышке 9.5 месяцев. В четверг вечером поднялась температура 37.2 ближе к ночи 37.6 в пятницу в 5 утра 38.7 вызвали педиатора на дом сказал горлышко красное и есть налет поставил диагнос транзилит и отправил нас в инфекционную больницу на консультацию к инфекционисту она нас осмотрела сказала что ни чего критичного есть не большое покраснение и налет и что дети до трех лет не болеют этой болезнью сказали даже антибиотики пока не нужно назначили ждать кровь и мочу . орви обычное вирусное с горлом больным. Выписали ибупрофен жаропонижающий сливать свыше 38.5 и свечи вафирон 2 раза в день 5 дней. И отпустили домой. Сейчас напугало что поднялась температура 39. Дала нурофен потеет снижаеться температура . очень переживаю что делать как быть почему такая температура? Врач сказала темпа может прыгать 5дней. А я начиталась ужасов и теперь страшно

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Высокая температура на третьи сутки действительно является обычным симптомом вирусной инфекции.
Поводом для беспокойства могут быть:
- температура выше 38С более 3 суток;
- повторное повышение температуры после периода нормализации;
- прогрессивное ухудшение состояния;
- затруднённое дыхание ( одышка);
- появление посторонних шумов при дыхании (хрипы, свист);
- частый приступообразный кашель;
- боль в ухе, горле;
- появление сыпи, рвоты или диареи на фоне ОРВИ.

При лихорадке боне 37,5 С ребенок должен быть без памперса в тонкой одежде. Ни в коем случае не кутайте ребенка! Расчет Нурофена: 0,5 мл на каждый килограмм массы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо большое
Клиент
Ольга Валерьевна, я загрузила фото со вчерашней выпиской посмотрите пожалуйста. Действительно ли ни чего серьезного?
Педиатр
Посмотрела выписку. Действительно нет повода для беспокойства.
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо большое. Вчера стали ставить свечи вефирон а сегодня стул жидковат до свечей норм был . может от свечей быть такой стул?
Педиатр
Да, стул становится жидким из-за свечей, они усиливают перистальтику, не позволяя сформироваться более густым каловым массам
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо большое
Клиент
Ольга Валерьевна, подскажите пожалуйста может со свечей цефикон у малышки болеть животик? Поставили свечку от температуры цефикон все было хорошо ребенок игрался кушал спал и во прошло примерно часа 4 и вдруг резкий плач и ножки поджимает чуть успокоиться и опять резкий плач с поджиманиями ножек все это было на протяжении 15-20 мин. Может ли быть такая реакция? простите что надоела вопросами. Очень переживаю за малышку
Педиатр
На свечи живот не должен болеть, а вот ОРВИ с абдоминальным синдромом дает боль в животе. В таком случае дайте полисорб. Разведите 1 ч.л. в 50 мл воды, давайте в течение дня дробно
Клиент
Ольга Валерьевна, очень переживаю температура у ребенка поднялась щас 39.5
Педиатр
Истинным тонзиллитом дети до 3 лет не болеют, это верно.

Анализы крови сдать нужно обязательно для распознания причины заболевания и реакции организма.
Клиент
Ольга Валерьевна, больше так не плакала малыша уснула сразу после плача а проснулась она уже с улыбкой температура была 38.6 но плача и поджимания ножек нет. И скорее всего плакала из за дискомфорта в панперсе т.к после сна меня ее она опорожнилась. До сна ни как не могли проверить просто была истерика ни вкакую с рук на диван не уложить было . очень переживаю
Педиатр
Все, поняла. А вообще цефекон не дает боль в животе)
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо большое вам за ответы.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
У малышей в этом возрасте тонзиллит не бывает. Скорее всего налет это казеозные пробки, которые бывают у детей в норме.
Виферон препарат без доказанной эффективности, его использовать не имеет смысла.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен или Парацетамол. На цифры на градуснике ориентироваться не нужно, если видите, что при температуре 37,5 у ребенка ухудшается самочувствие, препарат уже можно дать.

Для решения вопроса о необходимости антибиотика необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, полный анализ мочи.
Результаты ещё не готовы?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, еще не здавали. Сегодня опять должен пришли врач на дом и дать направления на анализы
Педиатр
Доброго дня!
Да, действительно тонзиллит ассоциированный со стрептококковой инфекцией большая редкость для малышей в возрасте до 3 лет, однако бывают редкие случаи.
В вашем случае необходим ОАК+СРБ и ОАМ для решения дальнейшей тактики лечения.
Пока необходима симптоматическая терапия.
Скорее всего это вирусная инфекция и при них температура может иметь волнообразный характер и периодически повышаться до 10 дней.
Не смотрели ли ушки ребенку?
Какой вес у ребенка?

Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, ушки не смотрели. Вес 10-10.500
Педиатр
пока рекомендуется
– туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли---- Оксиметазолин 0,01% (Називин 0,01 %) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
– Давайте теплую воду по 5-15 мл в течение дня (в сутки 300-400мл)
– Чаще кормите грудью и следите за водным балансом малыша
– Прикорм следует разводить жидкостью (теплой водой), чтобы он был мягче.
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха (50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
– Частое проветривание. Температура в комнате 19-23оС
Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня
– При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 2,5 мл (50мг), максимальная разовая доза 5,0мл (100мг) не более 4 раз в день или
– Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 5,0 мл (100мг), максимальная разовая доза 7,5мл (150мг) не более 5 раз в день

Как сдадите анализы, приложите результаты и отпишитесь в комментариях, обязательно посмотрю
Клиент
Лилия Анасовна, хорошо приложу. Цефикон один раз я сегодня ей выставила и через часа 4 начался ужас плакала сильно пыталась вылезти из рук . как до попы дотронишся так плач ужасный. Продолжалось это все мин 15 потом уснула не давала даже панперс проверить а когда проснулась уже не плакала вообще улыбалась. Температура была 38.6. Стала ее менять там было опорожнение и теперь попа красная. До этого не было такого. Очень переживаю что это? Я так поняла плакала она как раз из того что она опоржнилась и все это вспрело. А до сна не возможно было даже проверить панпер ни вкакую с рук на деван не ложилась плакала сильно
Педиатр
Возможно реакция на вспомогательные вещества, которые содержатся в свечке. В таком случае лучше давать жаропонижающее в форме сиропа. Кожу вокруг анального отверстия после каждого стула мыть под проточной водой и смазывать бепантеном до полного заживления.
Дополнительно можно фенистил по 7кап*3р/д или Зиртек по 5 кап*1р/д
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо большое . бепантена не было я его заказала. Мазала обильно судокремом
Педиатр
тоже хорошо.
больше выраженного беспокойства не было?
Клиент
Лилия Анасовна, нет такого не было. Очень пережтэиваю не знаю что делать. Сегодня третьи сутки перед завтраком температура была 37.4 где то часов в 11 38 а сейчас 39.5 . как быть очень страшно
Педиатр
Для корректной дальнейшей тактики необходимы результаты анализов, пока сбивайте температуру. Надет в горле не нарастает?
Клиент
Лилия Анасовна, позавчера был немного. Вчера педиатор сказала налет нет но горло красное
Клиент
Лилия Анасовна, у меня подгружена выписка с больницы посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, я смотрела ранее.
Пока больше данных за орви, но необходимо дообследование, учитывая возраст ребенка
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, ангина у детей до трёх лет – казуистика. Так как у детей не развиты миндалины
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.