Новорожденному дали двойную дозу БИОГАЯ

Дочки две недели сегодня дала первый раз 5 кап Биогии , через 8 часов муж перепутал лекарство и снова добавил в смесь 5 кап биогии. Поучается в сутки мы не 5 а 10 капель употребили . Очень переживаю. Какая может быть реакции и опасно ли это

2 года
6 Июня ·Просмотров: 332·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боагайя , препарат , относящийся к пробиотическим . От разового повышения дозировки как правило , не стоит ожидать неблагоприятных эффектов . В таком случае рекомендуется продолжить прием в терапевтической дозировке .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если ребёнок проснулся через час и сейчас болит живот , пожимает ножки
Это совпадение ? Или реакция на передозировку

Скорее всего совпадение , препарат не токсичен,это штамм полезных бактерий, который люди могут получать из кисломолочных продуктов в том числе , и подобная реакция маловероятна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно, дозировка препарата для малышей - 5 капель в сутки.

Но это пробиотик, достаточно сложно достичь передозировки.
Поэтому не переживайте, негативные последствия в таком случае очень маловероятны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятно, совпадение.
Ранее ребенок вел себя подобным образом?
Какой консистенции стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул хороший
Да вчера были тоже проблемы с животиком но ночью всегда спокойно было

Поняла вас, спасибо.

По описанию похоже на младенческую дисхезию.

Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу, но страшного ничего не произойдёт, вреда ребёнку не будет, с завтрашнего дня просто давать по пять капель один раз в день
мы можем с вами только облегчить немного малышу период колик - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятнее всего совпадение
Передозировка в таком случае не возникает

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство

Однако по описанной ситуации поводов для тревоги нет.
10 капелек - допустимая доза для малыша
С завтрашнего дня можете продолжить прием препарата в привычном режиме и прежней дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте ,препарат не токсичный ,разовый прием двойной дозировки не приведет к негативным последствиям для здоровья малыша ,это не опасно
Старайтесь чаще делать массаж животика ,держать столбиком после кормления,выкладывать на животик перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маловероятно ,что это может быть связано
Препарат не токсичный в составе только полезные бактерии

Здравствуйте.
Это не опасно, так как Биогая - это не лекарство, а пробиотик (живые бактерии). Передозировка пробиотиками у здорового доношенного ребенка не несет токсического вреда. Максимум, что может произойти из-за однократного увеличения дозы: небольшое вздутие живота, газики или временное послабление стула. Просто пропустите следующее плановое кормление с Биогаей, чтобы дать кишечнику отдохнуть, и завтра вернитесь к обычным 5 каплям в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если ребёнок проснулся через час и сейчас болит живот , пожимает ножки ,скрючивается

Возможно и то и другое. Понаблюдайте, сделайте массажик, выложите на животик, теплое тепло на живот.

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но био Гая - пробиотик, она при увеличении дозировки - не вредит, даже иногда и увеличивают дозировку чуть больше, до 10 капель в день
Иногда на её фоне у малышей немного более жидкий стул наблюдается

Доброго времени суток.
Передозировки препарата не будет, за это не переживайте. Единственный неприятный момент заключается в том, что препарат на масляной основе и может быть послабление и учащение стула.