Вздутие,запоры
У меня случайно обнаружили камни в желчном пузыре 2 камня по 1см,после этого у меня начались запоры,вздутие,сдавала анализы кала,СИБР,обнаружили Хеликобактер пилори,исследование на скрытую кровь положительное((
Добрый день, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Положительный анализ кала на скрытую кровь игнорировать нельзя. Следует выполнить гастроскопию и колоноскопию.
А также, посмотреть общий (клинический) анализ крови, глюкозу крови, ТТГ, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное). И получите консультацию врача-колопроктолога, пусть посмотрит на предмет геморроя, анальной трещины.
И с учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с фитомуцила по 1 пакетику утром или на ночь, 3-4 дня, если стул лучше продолжить, если нет - увеличить, до месяца, до нормализации стула.
Я задам вам уточняющий вопрос:
Каким методом вам была диагностирована хеликобактерная инфекция? Лечили ее?
Результат теста на СИБР какой у вас?
Добрый день,я сдавала Хеликобактер пилори в фекалиях,также делали ФГДС заключение: Дуодено-гастральный рефлюкс. Эндоскопические признаки пангастрита. Результат СИБР отрицательный,я вот думаю может быть ложно положительный результат потому что при сборе кала была проблема …собрать тужилась (
Если СИБР вам исключен, то вздутие живота может быть из-за запоров, вам стул следует нормализовать в самую первую очередь.
Я переживаю за скрытую кровь в Кале ((положительную и Хеликобактер (
Если анализ сдавали и сильно тужились, то в данном случае кровь могла попасть из трещины, если она есть.
Колоноскопию в любом случае рекомендуется выполнить.
А хеликобактер лечить.
Ранее лечили данную инфекцию?
Аллергии на пенициллин (амоксициллин) у вас нет?
Результат анализа на хеликобактер подкрепите пожалуйста.
Анализы,УЗИ брюшной полости и ФГДС прикрепила,ранее при ФГДС не был обнаружен Хеликобактер пилори
Инфекцию хеликобактер пилори необходимо пролечить.
Вам следует с врачом в очном формате обсудить терапию на очном приеме:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи), в течение 14 дней;
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи), в течение 14 дней;
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Рабепразол 20 мг 2 раза в сутки, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 14 дней, затем перейти на 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 6 недель;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Контроль проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эта схема может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).
И анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD лучше посмотреть. Он наиболее информативный. Но нужно убедиться, что нет обострения геморроя, анальной трещины прежде всего. Для этого консультация врача-колопроктолога необходима.
Я поняла,спасибо большое
Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Большое спасибо,взаимно ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом имеются у Вас? Какие-то лекарства сейчас принимаете? ФГДС выполняли? Прикрепите протоколы указанных обследований и УЗИ ОБП..
Здравствуйте,да,проблемы со стулом,поэтому я пошла сдавать анализы,сейчас я только принимаю цинк-карнозолин,результаты прикреплю,анализы прикрепила
Учитывая жалобы , результаты обследований, рекомендуется пролечить гастрит с хеликобактерной ифнекцией. Классическая схема лечения хеликобактера пилори первой линии включает препарат группы ингибиторы протонной помпы (Рабепразол, Эзомепразол), препарат висмута (Денол), два антибактериальных препарат (Амоксициллин и Кларитромицин), пробиотик. Контроль терапии проводится не ранее, чем через 30 дней после антибиотикотерапии.
Проведя терапию хеликобактера , Вы тем самым санируете кишечник. Камни в желчном пузыре растворению не полежат. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Рекомендуется консультация хирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Скажите пожалуйста,а что делать с результатом положительного анализа на скрытую кровь в Кале?делать колоноскопию ?может быть полип?
Какие конкретно у Вас проблемы со стулом? Визуально следы крови в стуле, на бумаге видны?
Было где-то месяц назад на бумаги и то не могла сходить в туалет и тужилась и кал был толстый,а так не выло следов крови в стуле,скажите пожалуйста,может ли быть ложноположительный результат?потому что я кал сдавала еле-еле собрала и то тоже тужилась с утра,и ещё такой момент если я сдам общий анализ крови и гемоглобин будет в норме это как-то взаимно,я сдавала анализы правда полгода назад и все показатели были в норме
И если я пересдам тоже на Хеликобактер пилори анализ,потому что при ФГДС его не обнаружили
А ещё есть анализ гастропанель со стимуляцией если его тоже сдать?покажет Хеликобактер?
Проблемы со стулом (как диарея, так и запоры) могут влиять на достоверность анализа кала на скрытую кровь. так как происходит травматизация мелких сосудов прямой кишки, также как и прием препаратов (БАДОв) с содержанием металлов (цинк). У вас обнаружен хеликобатер пилори по результатам анализа кала на антиген , что является более точным анализом, чем быстрый уреазный тест при выполнении ФГДС.
А я пила неданном цинк-карнозолин и магний хелат могло ли как то повлиять на результат анализа скажите пожалуйста 🙏🏻
Анализ крови на гастропанель показывает антитела (IgG) к хеликобактеру пилори, что считается не информативным для назначения терапии, потому что он показывает факт встречи с инфекцией в прошлом, но не может отличить активную текущую инфекцию от уже пролеченной или исчезнувшей самостоятельно.
А я пила недавно цинк-карнозолин и магний хелат могло ли как то повлиять на результат анализа скажите пожалуйста 🙏🏻
Добрый день! Да, прием препаратов (БАДОв) с содержанием металлов (цинк) могли повялить на результат анализа на скрытую кровь.
Добрый день,скажите пожалуйста,через какое время мне лучше пересдать этот анализ на скрытую кровь?я буквально 3 дня назад перестала пить этот БАД, ещё такой момент как можно сдать анализ Кала,если утром не могу никак собрать забор,ещё подскажите пожалуйста,когда я делала ФГДС у меня был отрицательный халикобактер,а по анализу кала положительный,может мне ещё сдать 13 уреазный тест ?
Лучше подождать до 7 дней после окончания приема цинка с целью выполнения анализа кала на скрытую кровь..Кал на анализ моет хранится в холодильнике до 12 часов. С13 уреазный дыхательный тест рекомендуется при спорных результатах обследований как самый информативный тест на хеликобактерную инфекцию.
Подскажите пожалуйста,если вдруг у меня будет отрицательный анализ на скрытую кровь,мне делать колоноскопию или нет?боюсь очень и с чего начать если там Хеликобактер и там скрытая кровь положительная
У меня ещё обнаружили значительное количество дрожжевых грибов 🤦🏻♀️
Добрый вечер! Большое количество дрожжевых грибов в кале говорит о нарушении микробиоты кишечника. Учитывая жалобы , результаты обследований, рекомендуется пролечить гастрит с хеликобактерной инфекцией. Классическая схема лечения хеликобактера пилори первой линии включает препарат группы ингибиторы протонной помпы (Рабепразол, Эзомепразол), препарат висмута (Денол), два антибактериальных препарат (Амоксициллин и Кларитромицин), пробиотик. Контроль терапии проводится не ранее, чем через 30 дней после антибиотикотерапии.
Проведя терапию хеликобактера , Вы тем самым санируете кишечник.
Спасибо большое,Вы мне очень помогли
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют терапию хеликобактер пилори. ( Амоксиклав и кларитромицин). Препарат амоксиклав имеет эффективность и в отношении синдрома избыточного бактериального роста. Подобным способом можно будет вылечить сразу два состояния. Терапия подойдёт, если нет аллергии на эти препараты. Перед применением рекомендуют обсудить очно с доктором.
Здравствуйте
Самое тревожное в вашей ситуации это положительный анализ на скрытую кровь. Вздутие и запоры могут быть связаны с СИБР . Скрытая кровь может быть связана с геморроем , анальной трещиной но так же нужно исключать и другие причины
Вам обязательно рекомендуется сделать колоноскопию для осмотра кишечника
Вам уже назначали антибиотики для лечения хеликобактера в последние 2-3 месяца?
Здравствуйте, по поводу камней в желчном пузыре необходима консультация хирурга, скорее всего они образовались на фоне воспаления в желчном пузыре.
По поводу скрытой крови в кале, она может определять при разных состояниях: полипах кишечника, хроническом геморрое, воспалительных заболеваниях кишечника и так далее. Но при ее обнаружении необходима колоноскопия.
Так как есть распространенное воспаление в желудке , на фоне колонизации бактерии хеликобактер - необходимо выведение этой бактерии.