Повышен анализ АТ-ТПО у сына 14 лет

Здравствуйте, сыну 14 лет. Сделали узи щитовидки обнаружили кисту и мелкое гиперэхогенное образование. Сдали анализы на гормоны. Повышен ТТГ, и АТ-ТПО. В январе сдавали аналы ТТГ был (0,70) и делали узи было в норме . С октября 2025 года у сына восполняется грудь, опухает сосок. Делали узи и были у врача поставили генекомастию. Скажите пожалуйста что означают изменения? Они могу перейти в онкологию. Какие еще обследования необходимы?

Аллергия
44 года
6 Июня ·Просмотров: 146·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес мальчика?
Как давно началось половое развитие?

Подобные данные обследований могут говорить о:

- возможном умеренном повышении ТТГ на фоне нормальных т4 и т3 св.
В таком случае обычно рекомендуется провести повторную оценку уровня ТТГ в другой лаборатории.

- повышение ат к тпо, что может указывать на предрасположенность к развитию аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.
Есть ли у кого-то в семье заболевания щитовидной железы?

- по описанию узи - единичные образования - это фолликулы - вариант нормы.
Описанное гиперэхогенное образование имеет категорию Тирадс 3, небольшие размеры, что является образованием низкого риска злокачественности (2-4%).
В случае обнаружения подобных узловых образований рекомендовано динамическое наблюдение - контроль узи через 6 месяцев.

- нормальный уровень пролактина.

- наличие гинекомастии. Возможно, это вариант юношеской гинекомастии на фоне полового развития. Это физиологическое явление, которое обычно проходит самостоятельно в течение 6-24 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, рост 171, вес 46 кг.
В семье только у моей мамы (бабушке) образование 1 см, под наблюдением. У папы была увеличена в размере, но сейчас в норме. Вроде не у кого нет глобальных проблем.
По геникомастии сын мучается с осени, и часто грудь восполняется.
Так же напугала ситуация, что в январе было нормально с анализами и узи, а сейчас такие изменения.
Если сдадим и анализ повторится повышенный, какие наши действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Половое развитие началось с 13 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И такое высокое Ат к тпо говорит о предрасположенности к аутоиммунным заболевание ям? Что нужно делать? Нужно ли принимать какие либо витамины?
Сейчас даю только витамин д 2000

Какая дата рождения ребенка?

УЗИ субъективное обследование - зависит от насмотренности специалиста, аппарата узи и др.

Да, говорит о предрасположенности.
Требует лишь наблюдения.
Повторной оценки АТ к тпо через 6 месяцев. При повторном повышении дальнейшее наблюдение не требуется, только ТТГ и т4 св + узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дата рождения 15.03.2012

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Узи один раз в год всегда езжу с детьми в Тушинскую больницу, к определенному врачу. Так как там обнародование лучше и осмотр всегда более внимательный, нежели в обычной поликлинике (

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Получается сейчас только наблюдение раз в 6 месяцев, узи и анализы?

Рост средний, вес недостаточный, близок к дефициту.

Ест ли рыбу и морепродукты? Используете ли йодированную соль?
Как вообще питается?

Да, сейчас при подобных вводных - повторно оценить ТТГ.
УЗИ через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рабу и морепродукты ест плохо, соль только йодированную ест. В рационе мясо, овощи и фрукты, бывает и фастфуд к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А не надо обследоваться на какие то аутоиммунные заболевания?

Тогда добавлять рыбу хотя бы 1-2 раза в неделю. Этого будет достаточно

Нет, доп обследования не нужны.
Аутоиммунных заболеваний более 200, все исключить их мы не можем. Кроме того, они обычно протекают с какими-то жалобами
Носительство аутоантител не гаарантирует развития заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо за консультацию.

Подалуйста🙏