Температура, тошнота, слабость
Голова болит, ломота в мышцах, болит в области грудной клетки вверху, отдаёт при ходьбе; любое резкое движение отдает в голову, температура вчера вечером 37.5; сейчас 37.2, сильная слабость, уснуть невозможно, ела вчера утром курицу и йогурт греческий, ночью кусочек лаваша и сыр немного, утром вырвало, голова вся болит, озноб; ночью горло заболело, прополоскала хлогексидином, сейчас не болит; есть хочется, но при мысли о еде тошнит; получается сутки не ела; утром выпила энтеросгель, потом опять тошнота подкатывает
Здравствуйте!
По данным симптомам можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
В таких случаях обычно назначают обильное промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день в течение 7 дней; за 10-15 минут до промывания закапать любые сосудосуживающие капли или спреи(ксилен,тизин и др.) не более 5 дней.
Для горла можно рассасывать таблетки лизобакт по 2 шт 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Также при сильных болях можно полоскать раствором ОКИ.
Обильное тёплое питьё и поддержание в помещении комфортной температуры 21-23 градуса и оптимальной влажности 50-60%.
От тошноты возможен приём препарата церукал 1 таблетку 3-4 раза в сутки
При головной боли и/или температуре можно принять парацетамол или ибупрофен.
Если в течение 3-4 дней улучшений не наступает, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и с реактивный белок для исключения присоединения бактериальной флоры
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острый гастроэнтерит или вирусную инфекцию с преобладанием абдоминального синдрома.
В таких случаях рекомендуют:
1. Соблюдение питьевого режима
2. Прием энтеросорбентов – например, энтеросгель или Полисорб
3. При признаках тошноты рекомендуют принять церукал или мотилиум.
Еды, предпочтения рекомендуют отдать бульонам.
Скажите, есть ли нарушение стула?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вирусная этиология с абдоминальным синдромом, для уточнения рeкoмeндую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, анализ кала на дизгруппу, фекальный кальпротектин.
Основа лечения сейчас- регидратация.
Регидратирующие растворы обязательно рекомендуется принимать особенно после каждого жидкого стула
Смекта -связывает токсины и восстанавливает слизистый барьер.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день - это пробиотик с доказательной базой среди всех пробиотиков, помогает нормализовать работу кишечника и уменьшить проявления диареи если она есть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать течению вирусной инфекции с абдоминальным синдромом, то есть вовлечением ЖКТ в воспалительный процесс
Уточните, пожалуйста, стул не изменен? Выделений из носа нет?
В таких случаях для преодоления тошноты возможно питье мелкими глотками холодное, кушать малыми порциями
При необходимости однократно в таких случаях рассматриваем Церукал при отсутствии противопоказаний
Также для облегчения состояния в таких случаях рассматриваем ибупрофен 400 мг или парацетамол 1000 мг однократно
Активные головные боли и боли в мышцах в таких случаях возможны из-за острой интоксикации
Если будут изменения стула, в таких случаях я рекомендую энтерол 2 раза в день на 14 дней
Если симптомы будут сохраняться, в таких случаях актуально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в организме
Здравствуйте, Фатима, скажите пожалуйста, если стул нормальный, все равно энтерол пить?
Если стул в порядке, в таких случаях можно пока обойтись без энтерола
Рвота только однократная была у вас?
Да
Принятый ответ
Если однократная, то специализированные растворы пить пока в таких случаях не требуется🙏🏻
Благодарю за помощь 🙏🏽
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
По описанию похоже на вирусную инфекцию, чаще всего так начинается ОРВИ или грипп: ломота, головная боль, температура, слабость, тошнота и отсутствие аппетита - это типичная реакция организма на вирус и интоксикацию.
Боль в верхней части грудной клетки и усиление при движении чаще связаны с мышцами (перенапряжение на фоне болезни и кашлевых/дыхательных движений), но за этим важно наблюдать.
Сейчас главное-не перегружать себя. Постарайтесь пить часто и понемногу: тёплая вода, чай, регидратационные растворы, это уменьшает интоксикацию и тошноту. Есть через силу не нужно, но при появлении аппетита - лёгкая пища (суп, каша, сухари). Энтеросгель можно продолжить 2-3 раза в день, но он не основной препарат при таком состоянии.
От температуры и ломоты можно принять парацетамол 500-1000 мг до 3-4 раз в сутки или ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки при необходимости. От тошноты помогает дробное питьё, иногда-мята или имбирь, из препаратов - метоклопрамид 10 мг до 3 раз в день, если совсем тяжело (если нет противопоказаний). Сон часто нарушается из-за интоксикации - это временно.
Если боль в груди усиливается, появляется одышка, температура растёт выше 38.5 и плохо сбивается, многократная рвота или не можете пить - лучше обратиться к врачу очно.
Скажите, пожалуйста, есть ли кашель или ощущение нехватки воздуха, и усиливается ли боль в груди при глубоком вдохе?
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции, с абдоминальным синдромом .В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.