Повышенное давление

Здравствуйте, на 39 недели беременности попала в больницу с повышеным давлением. 28.05.2026 родила, давление продолжает быть повышеным. При выписке с роддома, врач назначил нифедипин 20 мг два раза в день в при давлении выше 130/90, но в инструкции строго написано, при беременности и грудном вскармливании запрещено. Хотелось бы сохранить ГВ, но в тоже время, понимаю риски повышенного давления Анализы крови и дневник давления прикрепляю

30 лет
6 Июня ·Просмотров: 189·Александра, Тюмень

Здравствуйте. Нифедипин: Научная литература
Риск минимальный
Выделяется с грудным молоком в незначительном количестве без каких-либо осложнений у детей, находящихся на грудном вскармливании, матери которых принимали препарат. Изменений в составе грудного молока не наблюдалось.

Американская академия педиатрии включила препарат в список лекарств обычно совместимых с грудным вскармливанием.

Перечень основных лекарств ВОЗ: препарат совместим с грудным вскармливанием.

По анализу низкий гемоглобин 98 - это анемия. Это одна из причин повышения давления. При дефиците кислорода, питательных веществ- витаминов и минералов, в первую очередь жедлеза также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40, оптимально-60-70), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты- витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12 должен быть не ниже 300, В9 – не ниже 6.

Снижен гематокрит, содержание гемоглобина в эритроцитах, не вижу ферритин. При такой картине настоятельно рекомендую препараты железа и возможно В12 и В9 если они тоже снижены. Пока не нормализуется доставка кислорода в клетки - давление очень сложно будет нормализовать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17344247305f464f6422ae95e9777bd67ea2e4ce14.jpg
Александра
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Назначение у вас верное, в таких случаях можно Нифедипин 20 мг 2 раза в день, также можно рассмотреть пролонгированную форму Нифекард ХЛ 30 мг в сутки, чтобы принимать один раз

На фоне приема препаратов обязательно контролируем давление, ведём дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, особенно при изменении дозы препарата

При приеме Нифедипина спокойно кормим грудью без ограничений, этот препарат разрешен, несмотря на данные в инструкции - ориентируемся на клинические рекомендации и протоколы

По дневнику давления пока сохраняются цифры диастолического давления выше оптимальных. Соль ограничили в рационе?

Уточните, пожалуйста, по поводу анемии препарат железа вам назначен?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Александра
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Нифедипин при лактации допустим, потому что категория безопасности L2, в инструкции скорее всего устаревшие данные, но учитывая давление 130–140/100, сниженный гематокрит с гемоглобином 98 на фоне приема препарата, рекомендуют коррекцию лечения, так как изолированный нифедипин недостаточно контролирует диастолическое давление, а риски преэклампсии и эклампсии в послеродовом периоде сохраняются.

В послеродовом периоде анемия усугубляет течение гипертензии, потому что на фоне низкого гемоглобина сердце вынуждено качать кровь быстрее и с большей силой, чтобы доставить кислород тканям, что дополнительно повышает артериальное давление. Поэтому без коррекции анемии препаратами железа эффективно снизить давление сложнее.

Александра
Клиент

Спасибо

Всегда пожалуйста, будьте здоровы, скорейшего восстановления 🙏🏻

Здравствуйье!
Назначение нифедипина абсолютно правильное. Нифедипин совместим с грудным вскармливанием.
Современные клинические протоколы (включая российские) и международная база LactMed однозначно разрешают нифедипин при ГВ. В молоко попадает <1% дозы матери - это безопасно для ребёнка.

Александра
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь! Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши анализы нормальны для женщины на 2 сутки после родов и прямого отношения к повышенному АД не имеют. Гемоглобин 98 это послеродовая анемия легкой степени (кровопотеря в родах), её нужно лечить препаратами железа, нейтрофилы 15 это нормальная физиологическая реакция на родовой стресс, а не на инфекцию, поэтому пожалуйста пугайтесь. В прикреплённгых анализах нет признаков тяжелой преэклампсии (тромбоциты в норме, печеночные ферменты не указаны, но врачи бы их проверили при выписке). По всем современным протоколам (Cochrane, LactMed) нифедипин совместим с ГВ, в молоко попадают микродозы, не влияющие на ребенка. А вот нелеченое давление выше 130/90 ммртст после родов, это всегда риск инсульта и эклампсии. Поэтому рекоменлуется принимать нифедипин как назначено врачом очно, параллельно врач должен назначить вам железо, для подъема гемоглобина, и через 2 недели снова пересдать общий анализ крови. АД и пульс нужно мерить 2 раза в день, утром не вставая с кровати, сразу после пробуждения и записывать цифры в дневник+пульс, и вечером, сидя, не разговаривая, не после еды, в спокойном состоянии.

Здоровья!

Александра
Клиент

Спасибо