Насморк у ребенка 1 год

Ребенку год. Во вторник при засыпании ребенок стал хрюкать носом (насморк внутри), утром в среду пыталась отсосать, ничего не вышло, сопли не выходят, даже с називином. Два дня была температура 37-37,7, в четверг врач назначил трамицент в нос и кипферон (его не давала). Температуры больше не было, а сопли внутри так и ходят, меньше не стало. Беспокоят только лежа, в бодрствование такого нет. Что может быть и как лечить?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь !

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, делала все, как Вы описали, результата нет.
Я подумала про аденоиды, но могут ли симптомы проявиться резко в один вечер?

В годик маловероятно

У деток в целом насморк может быть длительное время

Лор врач не осматривал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Заложенности носа нет, она дышит носом, но когда ложимся спать, она на гв, начинают гулять сопли
Что еще может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лор очно не осматривал, онлайн консультировалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Насморк появился как то резко
Без выхода соплей

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вижу, что ее беспокоят они

Слизь вероятно стекает по задней стенке глотки
Такое возможно на фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего лёгкое течение ОРВИ.

В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, так и делала все 5 дней, результата нет.

А большинстве случаев ринит ( насморк) с таком возрасте длится около 10 дней.
Делаете всё верно, больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
За счет этого насморк может быть длительно

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин не более 5 дней длительность.

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60 и температуру 21-23

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, хрюкание началось как то резко в один день..
Как справиться с застоем слизи?

обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи (например аквамарис Стронг)
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Другого к сожалению ничего не дано, насморк может сохраняться длительно до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Да просто хочется достать эти сопли, а они не выходят
Будем ждать, спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А еще может ли быть связано с зубами? По ощущениям лезут жевательные

Во время прорезывания Зубов может быть повышенное слюноотделение, и эта слизь/слюна также стекает в горизонтальном положении по задней стенки глотки.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

При заложенности можно использовать сосудосуживающие (например, називин, но не более 3-5 дней), гипертонический раствор (аквамарис Стронг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вот уже пять дней делаю все, что Вы описываете, результата нет
Как быть?

При долгой заложенности и насморке рекомендуется показать ребенка лор врачу
Но из за узких носовых у малышей насморк может сохраняться дольше, чем у взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Заложенности я не замечаю, ночью дышит носиком, во время гв хрюкает ..

В таких случаях можно только продолжить промывать носик ребенку
У малышей насморк может сохраняться до 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Поняла
Спасибо

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте. Вот уже пять дней делаю все, что Вы описываете, результата нет
Как быть?

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С), на ночь использовать увлажнитель,

2.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

При ухудшении состояния рекомендуют сдачу оак +срб.