Налет на языке

Добрый день. Такая ситуация. Часто присутствует боль в середине под грудью. Лечила нольпаза , нексиум и т. Д. Последний раз появился очень сильный налет на языке. Специальным скребком не счищается, комок в горле. Была изжога , и кислая отрыжка , и иногда просто воздух выходит. Делала гастроскопию: гастропатия, недостаточность кардии , тест на хеликобактер отрицательный. Алт, аст , в норме. Кальтопротектин в норме. Гастроэнтеролог назначила тримедат, ребагит, пепсан. Начала принимать , появилась такая сухость во рту , бывали густые слюни , тримедат отменила. Пила целый месяц ребагит , боль ушла , налет не прошел, ком тоже. Начала болеть голова , уже не пойму от чего , может на ребагит. Что принимать и почему не проходит налет на языке. ? Узи делала : диффузные изменения поджелудочной железы.

42 года
6 Июня ·Просмотров: 617·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте
По описанию больше всего похоже на сочетание гастроэзофагеального рефлюкса (изжога, кислая отрыжка, недостаточность кардии) и возможного внепищеводного рефлюкса, когда содержимое желудка раздражает глотку и язык. Из-за этого могут сохраняться ком в горле, налет на языке и неприятные ощущения даже тогда, когда боль в желудке уже уменьшилась.
Сам по себе налет на языке не является специфическим признаком болезни желудка. Часто его причины связаны с сухостью во рту, особенностями микрофлоры полости рта, курением, дыханием через рот, ЛОР-проблемами или грибковой инфекцией.
Если налет плотный, белый и не счищается, желательно очно показаться стоматологу или ЛОР-врачу, иногда требуется мазок на грибки Candida.

Ребагит обычно не вызывает выраженного налета на языке, хотя сухость во рту и головная боль возможны как побочные эффекты. Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ сами по себе не объясняют ваши симптомы и без изменений анализов обычно клинического значения не имеют.
Если изжога и отрыжка сохраняются, стоит обсудить с гастроэнтерологом повторный курс ингибитора протонной помпы, например эзомепразола 20-40 мг утром за 30-60 минут до еды в течение 4-8 недель. Также важны немедикаментозные меры: не есть за 3 часа до сна, не переедать, ограничить кофе, алкоголь, жирную пищу, приподнять изголовье кровати.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас направление к гастро не дают, все лечат терапевты. Последний раз она назначила продолжать ребагит и урсосан. Ребагит пить уже не могу. Зачем урсосан не понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У лор врача была . Он сказал скорее всего жкт.

Необходимость длительного приема ребагита действительно выглядит неоправданной, особенно если на его фоне появились неприятные побочные эффекты. Урсосан обычно назначают при подтвержденном забросе желчи в желудок, желчнокаменной болезни или некоторых заболеваниях печени и желчных путей. При нормальных АЛТ, АСТ и отсутствии описания желчного рефлюкса на ФГДС его назначение не всегда обосновано.
Если основными жалобами остаются налет на языке и ком в горле, а ЛОР-патологию исключили, то наиболее вероятны рефлюкс или функциональные нарушения пищевода. Налет на языке сам по себе урсосаном и ребагитом обычно не лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Налет на языке модем быть связан с забросами ( рефлюкс).От Ребагит действительно может болеть голова. В подобных ситуациях исключают другие причины кома в горле / проверяют щитовидную железу, посещают невролога.
Рекомендуют строгое соблюдение антирефлюксного режима.
Что касается хеликобактер пилори, теста во время Фгдс - недостаточно. Рекомендуют обследование - кал или дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , сдавала дыхательный тест . он тоже отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Комок в горле, налет на языке, изжога, отрыжка может быть проявление рефлюкса и забросов из желудка, просто еще не сформировался эзофагит воспаление в пищеводе, но на гастроскопии есть уже недостаточность клапана.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим: не поднимать тяжести, спать с приподнятым изголовьем кровати, не переедать, не носить тугие жилетки.
В похожих случаях назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц, Иберогаст по 20 капель 3 раза в день.
Также необходимо выполнить мазок из полости рта на микрофлору и Кандиду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Сергеевна, на ганатон аллергия , чем можно заменить

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы (налёт на языке, чувство кома, изжога, отрыжка и тд) как правило являются признаками функциональных нарушений моторики и заброса кислоты/желчи в пищевод. Нарушения такого плана могут происходить на фоне стресса, повышенной тревожности, погрешностей питания, приёме лекарственных препаратов/БАДов и тд.
Для нормализации самочувствия обычно рекомендуется:
- питание частое, дробное, небольшими порциями с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого, горького, копчёного, маринованного, газированного, продуктов с содержанием кофеина- крепкий чай, шоколад, какао, шоколад)
- стараться не переедать, крайний приём пищи должен осуществляться не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- препарат для нормализации моторики и устранения рефлюкса из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон согласно инструкции по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель
- препарат для снижения кислотности из группы ИПП, например, Эзомепрозол по 20 мг 1-2 раза в сутки до еды до 4х недель
Что касается приёма препарата Ребагит, то данный препарат, к сожалению, может вызывать появление головной боли и при усилении/ухудшении данного симптома, отсутствии других возможных причин обычно рекомендуется отмена приёма препарата. Подскажите пожалуйста, проходили ли Вы обследования у ЛОР-врача и эндокринолога по поводу симптома кома в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Сергеевна, К лору ходила , сказал что его потологии не видит. Налет все таки связывают с жкт . Когда налет большой ком , когда чуть меньше, ком не так ощущается.

Тогда действительно скорее всего наличие данных симптомов происходит на фоне рефлюкса. В подобных ситуациях рекомендуется коррекция питания и курсовой схемы препаратов (ИПП+ прокинетик) я выше указала.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что данные симптомы связанв забросом содержимого желудка в пищевод и ротовую полость, даже если изжога стала меньше. Ребагит убрал боль, но он не блокирует сам рефлюкс. Налет не сходит, потому что на язык постоянно попадает кислота и ферменты, а также может присоединяться грибковая флора на фоне приема препаратов.

Рекомендуется вернуться к приему ИПП например нексиум (эзомепразол) 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6–8 недель.
-Для нейтрализации забросов и защиты слизистой добавить пепсан Р (саше после еды и на ночь, примерно 4 раза в день) на 2 недели
-после каждого приема пищи полоскать рот водой, чистить язык мягкой щеткой или скребком с небольшим количеством зубной пасты без лаурилсульфата, пить достаточно обычной воды.
-При неэффективности лечения налета или появлении жжения, творожистых отложений во рту ,показаться ЛОРу или стоматологу и сдать соскоб на грибы Candida.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Алексеевна, а что для кардии пить, чтобы заброса не было. Ганатон - аллергия

Домперидон не пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Алексеевна, нет. Не пробовала . Вот от ганатон еще и жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Алексеевна, я начала пить нексиум 1 раз в день. Что с ним еще пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Алексеевна, появилась опять вчера боль в середине под грудью.

Домперидон по 1 таб 3 раза в день 2 недели

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих рефлюкс: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит жжение.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Информативно выполнение узи внутренних органов, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций.