Результат ЭКГ
Добрый день! Сегодня сделала ЭКГ, не много не понятно компьютерное заключение. Хотя со слов врача, которая делала-все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические ,чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Низкоамплитудные грудные отведения могут быть обусловлены анатомическими особенностями ( лишний вес /худоба , слабо наложенные электроды ) ;
При выявлении выше указанных изменений обычно рекомендуется планово провести узи сердца;
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Отмечаете какие то жалобы ?
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ. Просто хотела расшифровки сделанного ЭКГ и понимать, все ли хорошо
По ЭКГ все норме , не волнуйтесь, автоматическая расшифровка зачастую неверная , на нее ориентироваться не стоит
Получается беспокоится не о чем, верно?)
Да всё верно !
Спасибо большое, успокоили)
Крепкого здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Добрый день! Беспокоил результат ЭКГ и не совсем было понятно, компьютерное заключение)
А анализы не сдавали, о которых писала?
Ттг только и он в норме
В таком случае важно сдать ещё то, о чем писала. Но такое ЭКГ совершенно не является опасным, можете быть уверенным)
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. А нарушения реполяризации
Умеренные . Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления.
В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий.
Есть жалобы по самочувствию?
Анастасия, добрый день!
По данным вашего ЭКГ отмечается правильный синусовый ритм, с хорошей частотой сердечного ритма - 73 уд в минуту, данных ха наличие аритмии нет. Признаков ишемии миокарда ( недостатка питания кровью ) нет.
Отмечается наличие нарушения реполяризации желудочков, что может быть обусловленно наличием метаболических изменений связанных с анемией ( проверяется ОАК и ферритин), наличием проблем с щитовижной железой ( сдаются гормоны ТТГ и Т4 свободный), а так же электролитные нарушения в крови ( дисбаланс калия и магния в крови).
Скажите, ранее не было проблем с щитовидной железой? как давно сдавали ОАК?
Добрый день! Ранее проблем не было с щ/з. Анализы сдавала год назад все было в норме. Выше доктора порекомендовали сдать анализы на щитовидку, ферритин, железо, калий и магний. При этом сказали, что мое предоставленное ЭКГ в норме и не стоит ориентироваться на компьютерные результаты, так как в большей степени они не верны. Так ли это?