У дочери уже месяц такие новообразования. Это шипица? Как можно вылечить?
У дочери вот такие новообразования. (8лет) При ходьбе не болят. Только при сдавливании( как будто выдавливаешь прыщ) Лечила так: Распаривала ноги 15 минут. Срезала ороговевшую часть, мазала точечно салициловой мазью. Ни чем не закрывала. Лечила дней 10. Ни хуже не лучше не становилось. Уже дней 10 ни чего не делаю, тоже всё стоит на месте. 1 фото до распаривания. Образования темные потому что мы последние 10 дней живем за городом, дочь ходит босиком по земле. В городе были чуток светлее цвета кожи 2 фото после обрезания ороговевшей кожи. Кровоточит 1 из них. На той что кровоточит сегодня показалось что были черные точки. На остальных нет ни чего. Предполагаю что это шипицы на начальной стадии. Скажите верно ли моё предположение? Если нет, то что это может быть? Как лечить? Можно уксусом или чистотелом? У нас в городе такое не лечат, чтоб очно пойти к врачу. отправляют в соседний город, что не очень удобно, поэтому хочется лечить самостоятельно!
Добрый день.
По фотогоафии можно предположить развитте паппиллом. Это вирусное заболевание, появляется при активации вируса папилломы человека. Этим вирусом можно заразиться бытовым или контактным путем в банях, саунах, от родственников или половым путем. При этом вирус будет циркулировать в крови, не вызывания никакой клиники, но при повреждении кожи или снижении иммунитета, например болезнь, переохлаждение, могут появляться папилломы.
Обычно папилломы рекомендуют удалять деструктивными методами, например жидкий азот, лазер или электрокоагулляция. Существуют и местные методы, такие как прижигание чистотелом, но чистотел часто затрагивает и живую кожу, может проникать глубже папилломы и оставлять сильный болевой синдром на долгое время.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Обычно при подобных образованиях рекомендуют либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид наносить 2 р в день дней 7-20 далее зачистка и снова прижигать и так по кругу пока не пройдут . Чистотел с 18 лет
Здоровья Вам
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить вирусные бородавки.
Вирус проникает в кожу через микротрещины, ранки, при контакте с заражёнными поверхностями или с высыпаниями у другого человека, при этом если произошло заражение, то появиться может не сразу, а при снижении иммунитета, на фоне хронических заболеваний, стрессе.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести дерматоскопию для подтверждения диагноза.
Если удаление на приёме невозможно, то возможно использовать другие средства.
На приёме доктор может обработать препаратом Солкодерм (если в вашем регионе есть в наличии, не везде есть) 1 раз в 2 недели до полного регресса.
В домашних условиях может оказаться эффективным крем Спируларин vs.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, Вы правы, образования похожи на подошвенные бородавки. В таких случаях рекомендуют удаление у дерматовенеролога жидким азотом или радиоволновым методом. Возможно самостоятельное лечение с назначения врача, для этого используются такие средства, как Веррукацид- разрешен с 7 лет, Чистотел Вам не подходит, разрешен с 12 лет. Необходимо пошаговое нанесение строго по инструкции, защищая здоровую кожу(например, лейкопластырем, вазелином, жирным кремом), чтобы избежать ожогов. Предварительно рекомендуется размягчить (Вартокс, салициловая кислота).
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить действительно признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В таком случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении , удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования