Ребенка укусил клещ
Час назад у ребенка 4,5 лет на ухе обнаружила то ли клеща, то ли жука, я не поняла. Как только увидела, сразу его сняла, снялся легко, на месте где он был, появилось чуть крови, дома обработала мирамистином. Черной точки, хоботка на ранке нет. Жука или клеща найти не смогла, упал на землю. Подскажите, пожалуйста, что делать? Это был клещ или нет? Может ли это быть клещ, который только присосался? Какие дальнейшие действия? Мы живем в МО, Долгопрудный, я не знаю насколько здесь заражены клещи. Дочка - аллергик, просто так антибиотики давать не хочется. Как быть? Место укуса на фото прикладываю.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Регион не эндемичен по энцефалиту
Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
По месту укуса однозначно сказать, был это клещ или нет невозможно, специфических следов на коже клещи не оставляют. Но при этом клещи плотно присасываются и снять их достаточно сложно, поэтому вероятность того, что это был клещ низкая (раз вы смогли легко его снять).
Долгопрудный не эндемичен по клещевому энцефалиту, а клещевой боррелиоз встречается. Но если не подтверждает факт присасывания клеща прием лекарственных препаратов не рекомендуется
В подобных ситуациях необходимо
наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса, появлении головной боли, тошноты, боле в мышцах необходимо обратиться к врачу.
Здравствуйте. Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было. Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно.
В ситуации когда явного контакта с клещем не было, ограничиваются наблюдением. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появлении кольцевидной эритемы, увеличении лимфоузлов вблизи места укуса, необходимо сдать кровь на антитела к боррелиям класса M и G, и обратиться к врачу.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если после того, как вы сняли то ли жука, то ли клеща появилась капелька крови, то вероятнее всего это был клещ, потому что жуки обычно не кусаются. Клещ, который пытался присосаться.
Времени контакта было совсем мало, поэтому вероятность заражения даже если клещ был инфицирован низкая.
В такой ситуации показано наблюдение за состоянием кожных покровов, температурой тела и общим самочувствием в течение двух месяцев, инкубационный период при боррелиозе может быть от 1 до 60 дней.
Энцефалита в вашем регионе нет.
Спасибо! Подскажите, а имеет ли смысл через десять дней сдать анализ - клеща на инфекции: боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз?
Чтобы не переживать 60 дней?
Анализ на антитела сдают не раньше, чем через три недели.
Спасибо! Правильно я понимаю, что ПЦР сдавать не нужно, так как он ненадёжен? И достоверней сделать анализ на антитела через 3 недели? И подскажите, если ребенок заболевает, не дай Бог, все эти заболевания лечатся?
Принятый ответ
ПЦР малоинформативен, потому что возбудитель в крови бывает очень ограниченное время и его редко удается обнаружить.
Есть эффективная терапия от болезней, которые передаются клещами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже если предположить что это был клещ, то время присасывания было слишком коротким, учитывая что так легко удалось его отцепить, он не успел свой хоботок глубоко погрузить в кожу и выпрыснуть слюну с возбудителем, вероятность заражения клещевыми инфекциями крайне минимальная.
Профилактику в таких случаях не проводят, регион к тому же по клещевому энцефалиту не эндемичный.
На всякий случай наблюдают за общим состоянием в течении 4 недель. Если появится эритема в месте укуса насекомого или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту укуса обратиться за медицинской помощью.
Сейчас местно в течении 5 дней рекомендуют наносить в таких случаях гель фенистил 2 раза в день.
Добрый день! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а стоил ли сдать через 10 дней анализ - кровь на инфекции: боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз? Чтобы не ждать и не переживать? Он информативен?
Здравствуйте!
Через 10 дней можно сдать анализ (ПЦР) на клещевые инфекции, но больше для собственного спокойствия.
Анализ высокодостоверен, но не на 100%.
Да, все верно понимаете, ПЦР не входит в стандарты обследований, более надежно - это сдача крови на антитела к инфекциям, но не ранее чем через 3 недели с момента риска.
и опять же, если клинически ничего беспокоить ребенка не будет, то просто так сдавать анализы не требуется.
Клещевого энцефалита на территории проживания нет, на счет этой инфекции можно выдохнуть.
Если будут другие инфекции (например, боррелиоз), то все лечится, на счет этого не переживайте.
И важный момент - не все клещи переносят инфекции, да, они являются их резервуаром, но в природе не мало "здоровых" клещей.
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого укуса клеща , вы не видели .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.