Тянущая боль левого плеча
На протяжении длительного времени присутствуют: острые болевые ощущения в области шеи, онемение левой руки, боль под лопаткой. По результатам Мрт выявлена грыжа 5-го -6 отдела позвонка и 6-7-го отдела позвоночника. Назначен курс лечения . В период прохождения курса лечения болевые ощущения практически пропали. После окончания курса капельниц чувство скованности болевой синдром вернулся вновь
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ описываются дегенеративные изменения шейного отдела и 2 грыжи, та, что между 5 и 6 позвонком незначительно воздействует на спинной мозг, но его повреждений нет, та, что между 6 и 7 позвонком не воздействует на корешки и спинной мозг. Боль, скованность обусловлены напряжением мышц шейного отдела, которые стараются стабилизировать позвоночник.
Часто возникают ситуации, когда на фоне отмены терапии противовоспалительными препаратами боль возвращается, что требует возобновления терапии. На данном этапе капельно препараты вводить не требуется. Обычно в таких ситуациях терапия продолжается в таблетированной форме. Миорелаксанты (мидокалм) обычно назначаются на срок от 2 - 4 недель. Противовоспалительный препарат (аэртал) обычно заменяется на другой (напроксен 550 мг 2 раза в сутки или мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки) еще на срок от 10-14 дней. И соотвественно продолжается прием препаратов для защиты желудка (омепразол или более предпочтителен пантопразол). Боль вернулась с той же интенсивностью что и до начала лечения?
Добрый вечер, спасибо за ответ. Нет ,боль уже не такая явная. Болевое ощущение слева под лопаткой отдающее в руку , все это проявляется только в положении стоя или сидя
Понял. Тогда имеет смысл продолжить прием противовоспалительных препаратов и миорелаксантов дальше. через неделю подключать ЛФК для шейного отдела позвоночника.
Спасибо, подскажите физио терапию ли делать и через какое время . Можно ли использовать коврик Кузнецова или магнито терапию и через
Физио можно начинать уже сейчас, только нужен осмотр физиотерапевта для определения наличия противопоказаний. Магнитотрапия это один из методов физиотерапии, он обычно используется при лечении таких состояний
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описывают грыжи, но без влияния на нервные структуры (нервные корешки и спинной мозг), сами по себе грыжи не болят и беспокоить не могут.
Онемение в руке от какого до какого уровня? До пальцев? Нет ограничения движений в плечевом суставе?
Добрый вечер, спасибо за ответ. После курса капельниц боль уже не такая явная. Болевое ощущение слева под лопаткой отдающее в руку ,(тянущие , и ощущение скованности) все это проявляется только в положении стоя или сидя
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или целекоксиб и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или релоприм и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ возрастные дегенеративно-дистрофические изменения.Грыжи дисков без воздействия на спинномозговые корешки,грыжа С5-С6 оказывает незначительно влияние на спинной мозг.В таких случаях необходимо возобновить лечение-поддерживающая терапия в таблетированной форме,НПВС(аэртал) можно заменить на другой НПВС,например,ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб. 2 раза в сутки до 10 дней с гастропротектором(омепразол).Миорелаксант, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10-14 дней.Местно-обезболивающие средства,Например пластырь Версатис
После стихания болевого синдрома на постоянной основе назначается ЛФК(укрепление мышц,связок),например комплекс упражнений по Шишонину.Физиолечение.Массаж шейно-воротниковой зоны.Плаванье,умеренные аэробные нагрузки.Следите за осанкой.Сон лучше на ортопедической подушке,важно избегать осевых нагрузок на шею,резких поворотов,кивков,при длительной работе сидя-каждые 40-60 минут обязательно делать перерыв
Добрый вечер, спасибо за ответ , подскажите пожалуйста можно ли использовать магнито терапию и коврик Кузнецова
Да,по мере стихания болевого синдрома можно использовать аппликатор Кузнецова,можно начать с 5-7 минут, постепенно увеличивая время до 15-20 минут 1-2 раза в день. Процедура не должна вызывать острой боли, лишь ощущение тепла и умеренного покалывания.
Магнитотерапию, электрофорез с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс .УВЧ-терапия,фонофорез все это будет эффективным
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника , которые характерны с подросткового периода (остеохондроз), также грыжи, одна из которых сдавливает нервный корешок.
В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, рекомендовано возобновить терапию в таблетках; нпвс, например найз либо тексаред -7-10 дней; миорелаксанты, мидокалм 10-14 дней., в дни приема нпвс для зашитый желудка принимайте омепраЗол. Вне обострения -ежедневная лфк .
Принятый ответ
Добрый вечер .
По результатам МРТ МПД грыжи , с условиями для невральной компрессии , дегенеративно - дистрофические изменены. Показан курс противовоспалительной , противоотечной терапии , прием миорекласантов , витаминов группы В
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне