СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прием бронхо мунала

Ребёнок 2 года 9 месяцев начал 3 курс бронхо мунала (прописан аллергологом , в анамнезе 7-8 эпизодов бронхита и под вопросом астма 1-2 степени), вчера выпил первую таблетку, к вечеру температура 39, кашель, насморк. Ночью произошел стеноз, но быстро купировался пульмикортом. Продолжать или нет прием бронхо мунала? И подскажите, пожалуйста, как отменять монтелукаст, ребёнок его принимает с ноября 2025, на июль-август с врачом запланировали убрать, а как правильно, не обсудили

2 года
7 Июня ·Просмотров: 134·Екатерина, Челябинск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжить и завершить курс Бронхомунала, паралельно продолжая лечение обструктивного синдрома. Монтелукаст согласно клиническим рекомендациям возможно отменить сразу, не постепенно, наблюдая за реакцией ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Всегда рада помочь

Здравствуйте. В данной ситуации курс Брономунала сейчас лучше временно отменить и связаться с аллергологом-педиатром.

На фоне первой капсулы у ребёнка уже были 39, кашель, насморк и стеноз в такой ситуации нельзя продолжать препарат до очного решения врача.

Бронхо-Мунал может совпасть с началом ОРВИ или усилить реакцию, а при стенозе лучше не донагружать ребёнка. Если это вирусная инфекция, Бронхомунал не нужен в острой фазе, его назначаем в стадии ремиссии.

На фоне подозрения на астму и стеноза приоритет- купировать обострение, а не продолжать иммунопрепарат.

Отмена препарата Монтелукаст возможна одномоментно, у него не нужна схема схода- его прекращают в один день.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало острой вирусной инфекции с ларингитом/стенозом, а совпадение с первой капсулой Бронхо-мунала не доказывает, что температура и стеноз именно от него. Но на фоне температуры 39, насморка, кашля и эпизода стеноза в подобных случаях обычно рекомендуют курс Бронхо-мунала временно не продолжать и связаться с аллергологом после выздоровления, чтобы решить, возобновлять ли этот курс.

Монтелукаст обычно не требует постепенной отмены, его, как правило, просто прекращают в согласованный с врачом срок, если нет обострения кашля, свистов, ночных приступов. Но после стеноза и текущей инфекции лучше не отменять его прямо сейчас, а вернуться к плану в спокойный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!
Огромное спасибо за ответ!

Здравствуйте , Екатерина
монтелукаст можно отменить сразу , постепенная отмена не требуется
Бронхомунал прождать можно параллельно с лечением вирусной инфекции

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Бронхомунал в таких случаях, в целом, разрешают продолжать. ОРВИ не является противопоказанием для приема.

Монтелукаст отменяют сразу, одномоментно, то есть препарат не вызывает привыкания и не требует постепенной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.