КАК ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВА

Здравствуйте, выписали старому человеку при жалобах на головокружение с утра три препарата- нейрохолин, бетагистин и ипигрикс, и не знаем, можно их вместе принимать или пропить один препарат и начать другой, подскажите, пожалуйста

язва желудка, коксартроз, варикоз, судороги в ногах
88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эти препараты имеют разное действие, поэтому их можно принимать вместе.
Если опасаетесь возможных побочных эффектов ( в связи с возрастом) можно принимать препараты по одному по очереди, чтобы понять на какой препарат если что появилась реакция.

Также хотелось бы отметить, что нейрохолин и ипигрикс по мнению многих экспертов являются сомнительными препаратами в плане их эффективности.

Бетагистин можно попробовать для снижения симптомов головокружения, обычно назначают по 24 мг 2 раза

Также головокружение в пожилом возрасте часто возникает на фоне скачков давления (рекомендован контроль давления, по необходимости коррекция терапии у кардиолога)

Также рекомендуется исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы в

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвечая на ваш вопрос все препараты принимаются вместе. Но нейрохолин и ипигрикс не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Бетагистин используется при вестибулярном головокружении, когда предметы кружатся, вокруг по 24мг 2 р в день.
Головокружение- это симптом. Причин головокружения много: ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), вестибулярный нейронит, синдром Минора, болезнь Миньера, головокружение может быть на фоне анемии, скачков АД, патологии щитовидной железы и др.
Важно в первую очередь установить диагноз, а затем уже подбирается лечение. ДЭП, ХИМ - не являются причинами головокружения и этих диагнозов нет в современной медицине.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Теоретически все перечисленные препараты между собой совместимы, назначаются как все вместе, так и по отдельности.
Но стоит учитывать, что у нейрохолина и ипигрикса согласно мнению некоторых экспертов доказательная база низкая, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу mediq.
При головокружениях обычно рекомендуется консультация отоневролога(специалист по головокружениям), чтобы выяснить причину данного симптома.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб для исключения ДППГ/ПППГ
указанные Вами препараты совместимы
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все препараты относятся к разным фармакологическим группам и по показаниям могут приниматься одномоментно. При головокружениях обычно рекомендуется контролировать артериальное давление, уровень глюкозы.