Миопия слабой степени
Добрый день. Дочери 9 лет проверили зрение, выписку прикрепляю. За год зрение ухудшилось с -0,25; -0,5 до -1,25; -1,5 очки не носили. Назначили очки для постоянного ношения, уже заказали, ждём. В рекомендациях назначили капли курсом. Вопрос в том, капли обязательны и будет от них какой-то эффект?Или возможно их заменить на более действующие?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
Лечебные свойства при близорукости имеют очки с периферическим дефокусом.
Их назначение - замедление прогрессирования близорукости у детей и подростков.
Плюсом этих линз создании является то, что дети к ним хорошо адаптируются. Принцип работы заключается в дефокусного изображения на периферии сетчатки, тем самым снижая рост глаза и прогрессирование близорукости.
Можно рассмотреть вариант лечебных очков Stellest и MiYOSMART. Последние сдерживают прогрессирование близорукости на 60%. Адаптируются дети за 1-2 недели.
Так же возможна коррекция ночными ортокератологическими контактными линзами, которые эффективны в более 80% случаев: подходят для тех, кто занимается спортом (носит их ребенок ночью 8 часов пока спит, за ночь меняется форма роговицы и днем без линз хорошее зрение).
Зачастую при близорукости прогрессирование связано с мышечным напряжением, которое лечится каплями Мидримакс или по 1 капле на ночь в течение месяца. Ирифрин слабо влияет на аккомодацию, поэтому малоэффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зрение в любом случае будет снижаться по причине роста глаза и зрительных нагрузок.
Чтобы остановить этот процесс, желательно выбрать не обычные очки, а метод, который эффективно будет тормозить близорукость в росте. Доступные методы:
- ортокератологические ночные линзы. Надевают на ночь, днем зрение хорошее очки не нужны. Близорукость на этом методе не прогрессирует, либо очень медленно.
- мультисегментарные очки Stellest. Носят как обычные очки, но дизайн линзы достоверно тормозит рост близорукости в 90% случаев.
- мягкие контактные линзы с контролем миопии. Носят в течение дня.
Капли в большинстве случае миопии малоэффективны. Можно их капать курсами, если есть утомляемость глаз, но это не обязательно в большинстве случаев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Капли при близорукости не эффективны. Только если в глазах есть ещё и напряжение (аккомодации). Самое основное - специальные очки Stellest, ночные линзы или мягкие линзы Misight. Перерывы в занятиях вблизи каждые минут 20 на 20 сек (рекомендации ВОЗ), а также увеличение времени на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миопия- анатомическая особенность строения глазного яблока, оно длинее нормы. К этому состоянию имеется генетическая предрасположенность, как правило слабая соединительная ткань.
Для предотвращения прогрессирования миопии рекомендуется соблюдать целый комплекс мероприятий:
- носить 100% удобную коррекцию (очки, линзы) на постоянной основе.
- Миопия появляется и прогрессирует из-за слабой/хорошо растяжимой склеры, как выше написала (и соединительной ткани в целом), поэтому при росте организма склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии в случае сильного прогрессирования, обычно назначаются препараты коллаген и хондроитин +глюкозамин. Курсами. Это индивидуально обсуждается с лечащим врачом. (Если миопия прогрессирует более 1д в год)
- также для предотвращения прогрессирования миопии рекомендуется заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань).
- назначаются циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин 0.1% или комбинированные капли, в составе которых есть тропикамид, это мидримакс/феникамид, фринакапдуо). Курсами по рецепту и назначению врача
Такие капли как Ирифрин (фенилэфрин, стелфрин) не подходят. Они неэффективны для использования с целью расслабления аккомодации , но доктор может их назначить из-за возрастных ограничений
- аппаратное лечение курсами для поддержания аккомодации, снятия напряжения
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Миопия - это такая особенность строения глаза, когда он больше в передне-заднем размере. К сожалению, она не лечится, а прогрессирует в среднем до 18-21 года, так как пока растет организм - растет и глаз. Особенно, в периоды скачков роста, пик приходится, например на 9 лет, далее примерно в 13 лет следующий скачок роста. Все меры направлены именно на замедление, сдерживание прогрессирования близорукости.
Самыми эффективными методами контроля миопии, направленными на замедление ее прогрессирования, являются: 1)грамотная коррекция(очки, контактные линзы):
Самые эффективные - перифокальные очки(stellest, miyosmart) или мягкие контактные линзы с периферическим дефокусом(prima bio bi-focal или MiSight), а так же ОКЛ(ночные ортокератологические линзы).
2)соблюдение зрительного режима
3)прогулки в светлое время суток на свежем воздухе ~2ч/день и качественный сон.
А по поводу капель - они показаны только при наличии избыточного напряжении аккомодации(в вашем случае если и есть эта проблема, то она решится ношением очков), а более эффективные препараты разрешены деткам с 12 лет, поэтому капать смысла нет.
Пишите, если остались вопросы!