Слабость , тяжелый подъём по утрам Подозрение на анемию.
Добрый день ! Не давно сдала анализы по витаминам и минералам , выявлен дефицит витамина Д и железа . Сдавала в связи с тем , что отмечаю у себя слабость , тяжелое утреннее пробуждение, иногда онемение в руках . По железу позже досдала оак и ферритин. Начала изучать информацию по витамину Д . Также обращалась к искусственному интеллекту , рекомендует витамин д принимать вместе с магнием и витамином К2 , про магний слышала , а про него нет . Взяла на озоне "NOW Vitamin D3 K2, Витамин Д3 (1000 IU) + Витамин К2 (45мкг )" Магний дома есть . Порекомендуйте дозировку и курс лечения? И теперь по железу . Есть ли у меня анемия ? Еще нюанс .Когда сдавала на ферритин и оак . В тот же день , ближе к вечеру начались критические дни 🩸 Есть необходимость принимать препараты железа ? Порекомендуйте также с курсом лечения и дозировкой ? Спасибо 🙏
Здравствуйте!
Анемии нет , но железодефицит есть. Норма ферритина от 40 нг/мл.
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 1 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, фолиевой кислоты и вит д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В дополнительном приеме вит К нет необходимости абсолютно.
Также стоит добавить прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Добрый день!
Спасибо за ответ !
Месячные не обильные . Геморроя нет . Есть хронический гастрит , пока не беспокоит . Мяса ем достаточно , другой момент что не совсем полезное ..
Жаренная свинина , курица ..
Поняла вас. При наличии гастрита даже если он вас не беспокоит стоит сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, так как при ее наличии может быть нарушение всасывания железа именно в желудке 🙏🏼
Спасибо !
Как раз задумывалась о сдаче данного теста , так как давно не делала фгдс .Я его морально и физически тяжело переношу 😬
Да, понимаю вас, процедура не из приятных, но зато максимально информативная 🙏🏼
Здравствуйте!
Анемии нет, гемоглобин в норме.
Но есть скрытый дефицит железа, так как снижен ферритин. Норма от 40.
Железо лабильный показатель, на него не ориентируемся смотрим на ферритин.
По общему анализу крови снижен MCHС, он также говорит о скрытом недостатке железа.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
В следующий раз желательно сдавать кровь где-то через неделю после менструации.
Снижен витамин Д. Норма от 30. Его необязательно принимать с витамином К или магнием.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Также фолиевая кислота на нижней границе. Рекомендуется прием препаратов фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Добрый день!
Спасибо за ответ !
Красное мясо практически не ем ..
Менструации не обильные . Есть хронический гастрит.
Скорее всего дефицит железа связан с низким потреблением красного мяса.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача.
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг: Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 Витамин D недостаточность.
рекомендуется
Дозировка утром 7000 МЕ ежедневно в течение месяца,затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком
🔸 В анализе снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам нет железодефицитной анемии но есть латентный (скрытый) дефицит железа – то есть запасы железа в организме уже истощены, а уровень гемоглобина пока держится в норме. Это состояние тоже вызывает слабость, усталость, тяжелое утро и может приводить к онемению в руках
Оптимальный уровень для женщин, чтобы ушли симптомы 60–70 мкг/л. При таком ферритине волосы не выпадают, кожа и ногти в порядке, утром встаётся легче
По препаратам из хороших по скорости подъёма ферритина железо
Двухвалентное (сульфат, глюконат, фумарат) Тотема (глюконат), Феррум Лек капли эффективно, быстро поднимает ферритин Чаще раздражает желудок и кишечник
Трёхвалентное (липосомальное или с протеином) Мальтофер, Ферлатум, Липоферр не раздражает ЖКТ, хорошо переносится Медленнее повышает ферритин
Можно начать с Тотемы по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку запивая яблочным соком, курс не менее 3 месяцев, чтобы наполнить депо. Через 3 месяца сдать ферритин – обычно он поднимается до 50–70.Потом не бросать резко, а перейти на профилактику: по 1 ампуле первые 10 дней каждой менструации если месячные обильные
❗️ Не запивать чаем, кофе, молоком они блокируют всасывание.Не принимать вместе с кальцием, магнием (интервал 3–4 часа)
Магний оставить можно, 400 мг вечер
Насыщающий курс витамина D на 8 недель это прием 6000-8000 МЕ в сутки что эквивалентно 12-16 каплям Вигантола или Аквадетрима
ИЛИ:
Еженедельный прием 50000 МЕ один раз в неделю что эквивалентно
100 каплям масляного или водного раствора
NOW Vitamin D3+K2 очень хороший препарат, но доза 1000 МЕ Д3 обычно слишком мала насыщения