Расшифровка цитологии

Здравствуйте, была операция про удалению полипа из матки, взяли цитологию и впч, анализ на впч показал положительный 58 штамм, помогите пожалуйста расшифровать цитологию, очень переживаю. Спасибо

37 лет
7 Июня ·Просмотров: 141·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, все необходимые клетки попали в исследование и были оценены.
Необходимо отметить, что эффективного медикаментозного лечения вируса папилломы человека не существует, как правило при должном иммунитете организм самостоятельно с ним справляется в течение 1,5-2 лет, необходимо лишь наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Меня смущает большой текст до этого, какие то воспаления и т.д

Воспаление не ставится по данному типу исследования, задача его лишь исключить наличие атипии , что и было сделано, не беспокойтесь, воспаление может быть и на фоне ВПЧ, а так же в целом может быть связно с самим забором материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, анализа на цитологию шейки матки NILM означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Это хороший результат, который указывает на отсутствие дисплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А до этого там целый текст про воспаление и особенно смутило светлая пенистая цитоплазма, начиталась про это уже(((

Цитология шейки матки не предназначена для прямой постановки диагноза воспалительного процесса, хотя может косвенно указывать на его наличие. Основная цель цитологического исследования — выявление патологических изменений клеток эпителия, включая предраковые состояния и рак шейки матки.
Для исключения воспаления и подбора метода лечения в случае необходимости можно пройти следующие исследования фемофлор 16/флороценоз

Принятый ответ

Здравствуйте.

Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .

ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По результату онкоцитологии все в норме, атипичные клетки отсутствуют. Учитывая что у вас выявлен один из типов ВПЧ, рекомендуется проведение кольпоскопии. Если кольпоскопия в норме далее динамическое наблюдение, сдача онкоцитологии через 6 месяцев повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цитология (NILM) -это хороший показатель. Он означает, что все клетки шейки матки идеально здоровы, нет никаких предраковых изменений или «плохих» клеток.

ВПЧ 58 типа обнаружен. Это вирус, который относится к группе высокогоонкогенного риска.

Специального лечения от вируса не существует . Собственный иммунитет в большинстве случаев сам полностью подавляет (удаляет) этот вирус из организма в течение 6–24 месяцев.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и ко-тест (ПЦР на ВПЧ + жидкостная цитология) через год.

Здравствуйте, Наталья!
По результатам
онкоцитологии NILM ,это означает отсутствие атипичных и злокачественных клеток, это хорошо, значит никакого злокачественного процесса нет. По результатам пцр еа впч обнаружен тип 59, вирус папилломы человека никак не лечим, это вирус который может самостоятельно элиминировать из организма в течение 12-18 месяцев. В таких ком случаях рекомендуется просто плановое наблюдение, мазки на онкоцитологию 1 раз в год, проведение кольпоскопии ежегодно и пцр на впч 1 раз в год.
Так же по результатам онкоцитологии описаны изменения по типу воспалительного процесса, в таких случаях рекомедуется сдать мазок на микрофлору влагалища или фемофлор.