Язва в горле?

Несколько дней назад появилась такая непонятная штука. Была меньше размером. Болит. Температуры нет. Что это может быть и что с этим делать? В ближайшие дни нет возможности попасть к врачу

37 лет
7 Июня ·Просмотров: 124·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
На нёбной дужке отмечается язвочка(афта), чаще бывает вирусного характера.
В таком случае рекомендуют: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото отмечается язвочка, которую называют еще афтой, это вирусные язвочки, которые появляются на фоне вирусной инфекции или травматизации слизистой оболочки, например грубой пищей. Пик подобных язв возникает на 2-3 день, а далее они хорошо заживают.

С целью снятия боли применяют полоскание полости рта раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5-7 дней, обработка язвы Метрогил Дента 2 раза в день

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно ,что на слизистой отмечается афта (язва ).
Причиной может быть вирусная инфекция или механическая травматизация слизистой .

Рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
Местно рекомендуется использование гели Холисал 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Добрый день. По представленным фото и жалобам можно предположить афтозный стоматит. Это образование язвочек по разным причинам (травматизация твердофазн пищей, зубной щеткой, занос инфекции и т.д.)
При таких язвочках лечение предполагает : диету - исключаем твердую пищу пищу (сухарики, печенье), исключаем кислое, острое, сильно горячие продукты;
Меняем зубную щетку на время лечения и затем по выздоровлению на новую;
Проводим тщательную чистку Зубов;
С целью обезболивания используем любые обезболивающие препараты - ибупрофен внутрь например или раствор ОКИ для полоскания горла;
С целью заживления используем асепту бальзам - на ватной палочке закладываем на область язвочки 2 раза в день 7-10 дней.
При увеличении количества язвочек или усилении симптомов рекомендуется показаться очно на прием.