Результаты теста на хеликобактер

Здравствуйте, сдала тест на хеликобактер Это норма?

Астма
27 лет
7 Июня ·Просмотров: 284·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографию с результатом анализа, пока что ничего не прикрепилось. Перед сдачей теста проходили ли вы подготовку ? – не рекомендуют применение блокаторов ИПП за две недели и прием антибиотиков за четыре недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходила подготовку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пила ничего больше месяца

Посмотрела тест, результат отрицательный. Если подготовка пройдена, тогда его можно считать достоверным, этой бактерии на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фгдс только эрозии в пищеводе были
Слизистая желудка без подозрений была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что результат -0,80, с минусом это норма?

Эрозии вероятнее всего связанные с запросом желудочного содержимого в пищевод. В подобных ситуациях рекомендуют соблюдение анти рефлюксного режима. Для залечивания эрозии используют курс альфазокс на четыре недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курс прошла, осталось мне повторить фгдс
И вот врач попросила полтора месяца назад сдать тест дыхательный на всякий случай

Анализ не подтвердил инфекцию, значит антибиотики на данный момент не требуется, всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом обследования.
13С-уреазный дыхательный тест отрицательный.
Это свидетельствует об отсутствии активной инфекции хеликобактер пилори в организме на момент исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ

А то что указано -0,80
С минус это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то именно в минусе этом засомневалась

Это нормально, результат отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: значение менее 4 говорит о том, что отсутствует хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ.
Я засомневалась, то что значение с минусом

Да, указано не очень понятно. Обычно положительный уровень хеликобактера намного больше порогового значения 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, а подскажите необутин и Пепсан не влияют на результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было выпито разово

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то недели 2 назад

Не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Тогда точно ничего другого не пила
Была валерьянка на прошлой неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сердечный капли

На тест могут влиять группа ИПП - например Омез или аналоги, Де-нол, другие препараты нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат отрицательный описывают, что означает отсутствие активной инфекции. Для точной интерпретации важно уточнить, за 4 недели до теста не принимали ли антибиотики, за 2 недели ингибиторы протонной помпы, висмутсодержащие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не принимала эти препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нексиум пила больше двух месяцев назад

Поняла. Поскольку не принимали ни антибиотики, ни другие препараты, условия подготовки к тесту полностью соблюдены, получается, что результат можно считать достоверным, активной инфекции не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фгдс было только эрозии в пищеводе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слизистая желудка спокойная, розовенькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но для спокойствия врач назначил пройти дыхательный тест

Врач все сделал правильно, при отрицательном хеликобактере эрозии в пищеводе обычно связаны с ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, а подскажите пожалуйста необутин и Пепсан влияют на результаты
Пила недели две назад
Разово

Нет. Оба препарата не являются антибиотиками, не подавляют размножение хеликобактера, не снижают кислотность желудка, поэтому их прием даже за две недели до теста не искажает результат дыхательного теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, сердечные капли и валерьянка тоже не повлияют? Вспомнила что их пила

Нет-нет, исказить результаты могут антибиотики, ингибиторы протонной помпы, препараты висмута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а препараты висмута это какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Денол?
Не пила такое

Да, денол, улькавис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нексиум пропила давно
Метеоспазмил назначали
Ребагит не пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда я спокойна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто смутил результат что он красненьким и с минусом)

Не переживайте, красный цвет с минусом означает просто особенность отображения результата, после приёма мочевины углерода-13 в выдохе оказалось меньше, чем до, это чисто технический нюанс.

Принятый ответ

Здравствуйте)
По результатам обследования у Вас не выявлена хеликобактерная инфекция )
Можно сказать что уреазный тест это золотой стандарт диагностики , у Вас все отрицательно . В подобных случаях лечение не требуется )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Необутин не влияет на тест, пила где-то 2 недели назад
И Пепсан так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но там было разово

Нет )

Здравствуйте.
По результатам обследования имеется отрицательный результат, т.е отсутствует хеликобактерная инфекция и не требуется дальнейшего лечения. Важно корректно выполнять обследование, с учётом ограничения приема препаратов, которые могут исказить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, соблюдала рекомендации

В таком случае, не переживайте, результат отрицательный

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. С13 уреазный дыхательный тест показал отрицательный результат, что говорит об отсутствии обсеменения хеликобактерной инфекцией.