Низкий ферритин, гемоглобин и витамин Д

Добрый день, я женщина, 35 лет. На протяжении жизни часто гемоглобин ниже нормы , либо по нижней границе, сдала вот еще на Ферритин - он 11, гемоглобин 10.6. Витамин Д 8,9. Обычно связываю это с обильными месячными, с 15 лет всегда обильные выделения( у моей мамы было также всю жизнь, поэтому говорят что это наследственное ). Какова тяжесть моей анемии? И что можно начинать принимать ? И что можно принимать для повышения витамина д? На данный момент 14 день цикла, выпадают волосы, слабость в ногах , одышки при физических нагрузках, сонливость , сны поверхностные, после месячных в течении 1-2 дней стабильно головные боли, апатия, чувство усталости, смена настроений, тревожность, шум в ушах. Такое самочувствие обычно годами с периодичностью. В некоторые месяцы лучше. По женски здорова. Мои анализы : Гематокрит 35.1 Гемоглобин 10.6* Эритроциты 4.48 MCV (ср. объем эритр.) 78.3* RDW (шир. распред. эритр) 18.5* МСН (ср. содер. Нь в эр.) 23.7* МСНС (ср. конц. Н в эр.) 30.2* Тромбоциты 292 Лейкоциты 4.68 Ферритин 11* Витамин 25(ОН) D 8.9*

35 лет
8 Июня ·Просмотров: 70·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию анемия лёгкой степени.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса. Норса ферритина не менее 40.
В плане обследования рекомендуют по поиску причин потери железа:
- УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога, так как первопричина потери железа обильнве менструации - эндометриоз,киста?
-ФГДС при наличии болей в желудке, изжоге, так как некоторые состояния могут мешать всасыванию витаминов /железа
-Кал на скрытую кровь - исключение заболеваний кишечника и как следствие потери железа+ осмотр проктолога при подозрении на геморрой ( капли яркой крови в конце стула , на туалетной бумаге)

Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.

Будьте здоровы!