В анамнезе киста гипофиза.Сдала анализы на 10-й день цикла (начался раньше на 5 дней),гормоны щж - норма, а вот пролактин - 24,50 нг/мл. Что делать?

Принимаю Левофлоксоцин 500 второй день и случайно выпила пол банки алкогольного пива, вместо безалкогольного…Муж перепутал и не то купил. Я не сразу распознала. Сразу прекратила и выпила Энтеросгель и пью воду. Насколько стоит переживать о побочках? В чате ИИ пишут, что это очень опасно. Я теперь переживаю…

Киста гипофиза Бронхиальная астма (не активная стадия, без препаратов)
35 лет
7 Июня ·Просмотров: 85·Елизавета

Принятый ответ

Добрый вечер .
Во время приема антибиотиков не реккомендуется употреблять алкоголь так как снижается действие самого антибиотика . Критичного ничего не будет .
По поводу пролактина : его реккомендуется сдать на 3-5 день менструального цикла с подготовкой : за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут.
Реккомеглуется сдавать сразу макропролактин и монопролактин . Прикрепите бланк анализов к вопросу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Про алкоголь это я месяц назад тут вопрос задавала, не знаю, почему он опять активный стал. А про пролактин актуально, спасибо! Сейчас пришлю анализы какие готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правда не понимаю, как тут прикрепить файл((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот, вроде прикрепилось.

Добрый день ! Пролактин повышен не значительно , это скорее всего стрессовый подъем , поэтому дообследование не требуется если нет жалоб - например сбой(отсутствие )цикла , выделения из груди .

Принятый ответ

Здравствуйте. От одного приёма алкоголя ничего не случится. Обычно приём алкоголя и антибиотиков не рекомендуется из-за высокой нагрузки на печень и из-за снижения эффективности терапии. Рекомендуется проконтролировать анализ крови на АЛТ, АСТ. Что касается пролактина, то это гормон стресса, поэтому рекомендуется пересдать на 3-5 день цикла, за 3 дня исключить спорт, стресс, половую жизнь. Сдавать вместе с макропролактином. По результатам повторно проконсультироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Прием антибиотиков и алкоголя действительно не рекомендуется, но в подобной ситуации опасности нет, так как алкоголя выпили немного и приняли экстренные меры.

Проверяли ли такие гормоны как ифр-1, кортизол, АКТГ? Их также оценивают при обнаружении кисты в гипофизе. Если не смотрели, рекомендуют проверить.

Какой референс по пролактину в лаборатории, которой сдавали?
При опухлевой природе повышения пролактина, уровень его достаточно высокий, в 2-3 раза выше нормы.
В подобной же ситуации небольшое првышение могло быть связано с любым стрессом, так как гормон очень чувствительный.
Поэтому рекомендуют проверить повторно пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, соблюдая правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте

Левофлоксацин метаболизируются печенью , поэтому употребление алкоголя значимо увеличивает нагрузку на печень, так же возможно влияние на нервную систему

Учитывая, что алкоголь был в небольшом количестве и после вы приняли сорбент и пьете больше воды, то вероятнее, что эта ситуация не ухудшит ситуацию.

Но если ваше состояние резко ухудшится (например, появится тошнота, рвота, боли в животе, сильное сердцебиение, головокружение), то стоит обратиться за медицинской помощью.

Пролактин у вас повышен не значительно, это довольно чувствительный гормон и может изменяться от внешних факторов
Даже наличие кисты гипофиза может косвенно повышать уровень пролактина
В таком случае лечение не требуется

Возможно позже провести контроль пролактина (+макропролактин) если будут симптомы такие как нарушение менструального цикла или выделения из молочных желез (в тч при надавливании на сосок)

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации переживать не стоит, опасного взаимодействия нет.

Разовое употребление полубанки пива на фоне Левофлоксацина не вызовет тяжёлых последствий.

Возможно небольшое усиление побочных эффектов (тошнота, головокружение, слабость). Вы уже всё правильно сделали: прекратили пить, выпили энтеросгель и воду.

Продолжайте принимать антибиотик по схеме. При появлении сильной тошноты, сердцебиения или спутанности сознания обратитесь к врачу в очном порядке.В остальном- не опасно.