Родинка 0,5-0, 75 мм ассиметрична, только заметил

Родинка на руке 0,5-0, 75 мм не беспокоит но ассиметрична, только заметил

24 года
8 Июня ·Просмотров: 203·Дмитрий

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фотографиям визуально данные за пигментный невус. Подобные образования нужно смотреть в дерматоскоп.
По фотографии тревожных признаков нет. Рекомендуется консультация дерматолога.

Подскажите, прикрепил ещё фото ролике светло коричневой, она давно у меня, но почему-то только сейчас заметил что немного выпуклая, когда пальцем провожу, или всегда такая была, я не замечал просто

Дмитрий, здравствуйте, по фото наиболее характерна такая клиническая картина для меланоцитарного невуса, это доброкачественное по своей сути родинка, в онкологию такие типы невусов не переходят. Учитывая, что ранее дерматоскопия не проводилась, нужно ее пройти для оценки специалистом краев, сосудистого рисунка и цвета на увеличении, иногда глазом картина совсем другая.

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваши фотографии и вопрос. Визуально данных признаков за онкопатологию нет. Это простой доброкачественный пигментный невус. Переживать не стоит. Рекомендую наблюдение к дерматологи и ежегодное проведение дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких настораживающих признаков
Визуально - данные за мелкий меланоцитарный пигментный невус без каких-либо явных атипичных черт
Такие невусы онкологических рисков не несут
Могут расти с течением времени, но это опасности не представляет

добрый вечер
так же признаки совершенно доброкачественного эпидермо-дермального (так как возвышается) невуса
Безвредное образование

Родинка может сама по себе стать слегка выпуклой?

да, конечно
это совершенно нормально

А то мне кажется она раньше была совершенно плоской, а сейчас стала немного выпуклая, нормально то есть это?

да, это явление матурации невуса - то есть его вызревания - он из пограничного становится эпидермо-дермлаьным
это полная норма

Здравствуйте.

По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а такой, местами неровный окрас, зачастую, характерен для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.

Рекомендую планово проходить осмотр дерматолога 1 раз в год, для контроля.
На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет.

Здравствуйте. По фотографии это обычный меланоцитарный невус небольшого размера. Небольшая асимметрия сама по себе не является признаком меланомы, особенно если размер менее 1 см. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить дерматоскопию у дерматолога. Лечения сейчас не требуется.