Сыпь и метотрексат
Добрый день. Поставлен диагноз псориатический артрит. Назначили метотрексат, мелоксикам и дважды дипроспан. Начала принимать метотрексат с 5 мг, постепеннь увеличивая дозу, каждые 2 недели сдавала анализы. Накануне первого укола 15 мг увидела у себя на ногах сыпь. Похожа на прыщечки и зудит, расположена ругами. я выпила зиртек, зудеть стало меньше, но не прошло. я поставила укол метотрексата и на следующий день увидела, что сыпи стало больше. На данный момент мыпью покрыты ноги почти полностью. Связалась с врачом, она сказала продолжать пить зиртек, поставить еще раз укол дипроспана и оставить метотрексат пока. Правильные ли назначения доктора?
Принятый ответ
Здравствуйте. Покажите сыпь.
Екатерина, загрузила фотографии. Не получается сделать хорошего качества, но по нескольким фото, возможно, удастся рассмотреть,
Да, похоже на аллергическую реакцию. Доктор тактически правильно поступает, отменяя метотрексат. Скорее в его на него сыпь. А вот дипроспан колоть ещё раз я не вижу причин. Лучше начать принимать гормон в таблетках, например 8 мг метилпреднизолона утром и после того, как сойдёт сыпь, подбирать другой базисеый препарат. Лефлюнамид пробовать например.
Хотя нет, на псориатический лучше попробовать сульфасалазин, а не лефлюнамид.
Екатерина, я поняла врача, что пока оставляем, не отменяем метотрексат. Если его не отменить, то какие последствия будут?
Если сыпь на метотрексат, что весьма вероятно, оставлять его нельзя. Аллергию лечат только убрав аллерген. Возможно ваш доктор предполагает другие причины аллергии.