Увеличение КДР ЛЖ Насколько это опасно ?

Здравствуйте, делал узи сердца сказали все отлично , но смущает что увеличено кдр лж Год назад этого не было И аорта судя по цифрам стала больше Хоть этого и нет в заключении Пожалуйста подскажите Насколько это опасно? Для работы сердца , а тотначиался в интернете про опасные аритмии и тому подобное А пошёл я обследоваться как раз из за экстросистолов А тут вот это теперь паникую)

Фп, Гипертония
24 года
8 Июня ·Просмотров: 279·Антон

Здравствуйте, Антон ! Ознакомилась с вашим вопросом.
В протоколе узи прошлого года есть небольшое противоречие - сначала написано фракция выброса 38, потом внизу 69.2 - вероятно верхнее значение опечатка, так как в остальном никакой патологии нет. Клапаны без патологии, камеры сердца не увеличены, диастолическая функция не нарушена, признаков легочной гипертензии нет. Кдр 5.35 (норма у мужчин до 5.6), кдо (обьем) немнооо увеличен, но так как при этом нормальная фракция выброса и ударный обьем, то одно это значение не играет роли. По узи все в порядке.

По узи в этом году также все в норме, есть небольшое расширение полости левого желудочка, но это минимальное отклонение, не является патологией и не опасно при хорошей фракции выброса. Размеры аорты, как и кдр не выходят за рамки нормальных значений, главное что фракция выброса хорошая, значит сердце работает хорошо. Просто многое зависит от аппарата и специалиста, кто делает. Кдр может даже отличаться на 3-5 мм просто из за того, что врач измерил в другом срезе. В дальнейшем желательно делать в одном месте, специализированном учреждении.
Экстрасистолы есть и у здоровых людей и при нормальной структуре сердца они безопасны.

Таким образом, Ваше УЗИ сердца ХОРОШЕЕ!

Здравствуйте! По данным узи сердца изменений значимых у вас нет, все измерения нужно сопоставлять с массой тела, у человека с ростом 165 и весом 70кг и у человека с ростом 190 и весом 90 не одна и та же норма. У спортсмена так же нормальные значения совсем другие. По поводу экстрасистол, если вы их чувствуете и дискомфортно, нужно ставить холтер экг и посчитать их количество и источник.

Здравствуйте
Небольшое увеличение КДР ЛЖ и разница в цифрах диаметра аорты чаще всего не являются признаком опасного заболевания. Это может быть погрешность измерения или вариант нормы для вас с учетшм роста и веса. Опасные аритмии так не диагностируются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как нет расширения полостей, фракция выброса сердца отличная, скорее, это просто ошибочное измереник, и никакой отрицательной динамики нет.
Плюс УЗИ является субъективным исследованием, то есть влияет то, какой специалист делает и на каком аппарате.
Аорта точно не расширена.
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть все в порядке.
Что касается жалоб, делали холтер?

Спасибо, успокоили
Холтер 10го числа вешают
Как получу результаты на руки
Обращусь снова сюда

А анализы ещё не сдавали? Гормоны щитовидной железы, ферритин?

Гормоны щитовидной сдавал
Был на консультации врача
Сказали все в приделах нормы
Есть узелки небольшие
Но это у меня врождённое
Сказали что все нормально
Ферритин еще не сдавал

Ферритин и общий анализ крови обязательно нужно глянуть в такой ситуации.

Что-то принимаете на постоянной основе?

Кандисортан 16 мг
И небиволол 2.5 мг
Витамины время от времени разные

На фоне терапии какое обычно давление?

Если я не нервничаю
То 120/70-130/80
Ну а если на эмоциях то и 140 может и 150

И по утрам бывает 145-150

На эмоциях у всех повышается давление, это нормальная реакция. А если тревожный период, то курсом обычно рекомендуется успокоительное, например, новопассит на месяц

Я вот начал пить магний Б 6
В ампулах жидкий такой

По ощущениям, есть эффект?

Да
Вот пью недель где то может чуть больше
Вот пару дней я уже ощущаю себя лучше и давление меньше скачет
И вроде как даже перебои меньше ощущаю
Но всё равно еще они чувствуются
30-50 за день
В основном днём
Скажите пожалуйста, вот по крайнем эхо кг нету противопоказания для физ нагрузки ? Хуже сделать не могу ?

Не беспокойтесь, я не вижу никаких угроз по результатам обследований!
Магний рекомендуется обычно использовать курсом в 2 недели.

Да мне так же сказали в аптеке
Спасибо вам большое за помощь
Как будет холтер снова обращусь

Рада помочь, крепкого здоровья !

Здравствуйте, учитывая , что все остальные показатели в рамах норм ( насосная функция, толщина стенок , клапанный аппарат , аорта , давление в легочной артерии), наиболее вероятно , погрешность измерения ; Учитывая описанные в вопросе экстрасистолы обычно рекомендуется дообследование, холтер , исключить внесердечные причины , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Антон, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца и аорта не расширены;
давление в легочной артерии в норме ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
что касается увеличения кдр больше походе на погрешность исследования, даже если это предположить что есть большие увеличение кдр никакого прогностического значения не имеет , но работу сердца не влияет и лечения не требует
Для более точно результата, по возможности, рекомендовала бы повторить узи сердца в более специализированном учреждении, на аппарате экспертного класса, если есть возможность, например, в кардиоцентре
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес ?

180 рос
102 вес

В таком случае размер кдр может быть намного увеличен из за повышенного веса , но никакой опасности это не представляет и на прогноз никак не влияет
А поводу жалобы рекомендуется Холтер экг для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток, не назначали ?

Вот 10 числа
Будут вешать холтер

Отлично , если по Холтеру количество экстрасистол менее 1000 значит показатели в норме , и с сердцем все хорошо
В таких случаях, Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).

Подскажите а ограничение к спорту есть или нету?

Учивая отсутствие структурных изменений сердца противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .