Ребенок заболел 2.10

Добрый день, дочке (2.10) в среду стало плохо, вырвала, стул был нормальный. Со следующего дня начать диарея, но не сильная, один раз в день, много газов. Ест плохо, пьет хорошо. Вчера хотели дать ей энтерос гель после диарее, но она все лекарства пьет с криками, пыталась дать через шприц нурофена, как только лекство коснулось языка, то ее сразу вырвало, хотя до этого со среды больше не рвало. Сейчас проснулась с температурой 37.5. Но у нас еще дома годовалый ребенок, он болеет с соплями и температурой, кишечных симптомов у него не было и нет, у нас с мужем тоже. У дочки тоже сопли, но уже давно. Горло вроде спокойное. Что сейчас делать ? Врач придет только завтра. Температура от кишечной инфекции? Хотя она привита от ротовируса, младший нет. Или от орви наложившегося? Еще у нее на трусиках непонятные выделения желтые недели две как уже. Записала к гинекологу, прикрепила фото, что это такое

Нет
27 лет
8 Июня ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию, возможно кишечную, либо сочетание ОРВИ и реакции кишечника. Прививка от ротавируса снижает риск тяжелого течения, но не защищает от всех кишечных вирусов. Температура 37,5 может быть и на фоне кишечной инфекции, и на фоне ОРВИ. При стуле 1 раз в день главное сейчас не Энтеросгель, а питье, сорбент можно не давать, если от него рвота и сильный стресс.

По фото видны желтоватые следы на белье, это может быть от мочи, кала, раздражения кожи или вульвовагинита. Раз запись к гинекологу уже есть, это правильно, срочности без боли, зуда, покраснения, крови и неприятного запаха обычно нет. До осмотра обычно рекомендуют подмывание водой спереди назад, без мыла внутрь и без антисептиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Рвота больше не повторялась?
Как общее самочувствие ребёнка?
Воду пьет?
Ребенок жалуется на дискомфорт в области половых органов?

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли покраснений на половых органах? Во время мочеиспусканяи ребёнок не плачет? Не капризничает?
Нет ли болевых ощущений

По данному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом, в таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматчиеское лечение

самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота и жидкий стул отпаиваем, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.