Консультация гинеколога /

Неполное медикаментозное прерывание беременности на ранних сроках — вопрос №1464430

Добрый день! 11.07 выпила первые таблетки. Немного болел живот, но не значительно, выделений не было. 13.07 приняла остальные 4 таблетки. После приема первых 2х минут через 37 меня вырвало, но выделения незначительные были, и после я увидела как вышло небольшое совсем маленькое пя, это было точно оно. Через 2 часа приняла остальные две, после чего начались выделения но не сильные, боль присутствовала. Сразу же в этот день гинеколог пригласила меня на узи и сказали что пя не обнаружено. Прописала антибиотики, водяной перец и гормональные. После у меня два дня шли обильные выделения со сгустками, в следующие дни уже только мажет. Срок беременности был 2 недели 4 дня, размер пя по узи 5 м. В данный момент выделения только мажет, но болит и чешется грудь при прикосновении, есть небольшие тянущие боли в пояснице и низу живота. Врач сказала что возможно что то осталось, не все вышло. Очень переживаю, что придется прибегнуть к вакууму или хирур. чистке. Может ли быть неполное прерывание на таких ранних сроках?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти узи органов малого таза для исключения остатков
Принятый ответ
Клиент
Наталья, те на таких ранних сроках может быть неполное прерывание? (

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шанс неполного прерывания беременности есть всегда, поэтому после процедуры через 2 недели рекомендуем пройти узи органов малого таза
Клиент
Наталья, т.е. мои симптомы являются признаком?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По жалобам ваш диагноз не может быть выставлен. Нужно пройти узи где будет ясна картина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, такое может быть. Но, чем меньше срок, тем больше вероятность, что все выйдет с помощью медикаментозного прерывания.
Чтобы понять все ли вышло, Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ через 10- 14 дней после медикаментозного прерывания беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если незавершенный аборт то необходимо снова пить эти же таблетки или уже хирургически ?(
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ будут остатки хориальной ткани, то уже показан хирургический аборт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Неполного прерывания" не существует.
Варианты неуспеха - незавершенный аборт или даже просто прогрессирующая беременность.
Для исключения их обычно проводят узи через 2 недели после приема медикаментов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а то что я сделала сразу узи и пя не было выявлено. В таком случае же не может быть прогрессирующая беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ в отдаленном периоде рекомендуют, чтобы избежать ошибок.
Лучше скажу так - не должно быть. Но узи пройдите.
Клиент
Игорь, нет ли риска что откладывая узи будут осложнения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не думаю. Видно, смотря по тому, что понимать под осложнениями и какова роль узи в их профилактике.
Я писал о стандартной процедуре МА.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тина, здравствуйте!

На таком малом сроке маловероятно неполное прерывание, но Вам в любом случае для контроля нужно сделать УЗИ, посмотреть нет ли остатков в полости матки. Болеть живот и поясница могут после аборта. Ощущения в груди тоже какое-то время могут сохраняться
Принятый ответ
Клиент
Лидия, могут ли эти остатки выйти самостоятельно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если это остатки плодного яйца может потребоваться инструментальное удаление
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Остатки плодного яйца в полости могут быть и после прерывания беременности в малом сроке, рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, возможно понабится проведение МВА.