Что это на снимках ?

Здравствуйте. Маме сделали операцию  по поводу спаечной кишечной непроходимости. Она уже начала просыпаться от наркоза, как случилось какое то нарушение ритма и она потеряла сознание. сделали снимок лёгких и врач сказала что она на норадреналине и ивл продолжается. сказала что сердце огромное и что причина скорее всего в сердце. другие врачи сказали что пневмоний, гидротораксов и каких то серпов нет. что на снимке? действительно большое сердце? Вот самый светлый снимок сделан на следующий день после операции. А тот сто темнее за неделю в рамках медосмотра.

Нет
31 год
8 Июня ·Просмотров: 198·Ирина, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом

Учитывая оперативное вмешательство по поводу кишечной непроходимости, вероятнее всего маму оперировали по экстренным показаниям

✅При течение этой болезни в организме происходят электролитные нарушения и интоксикация организма, что с свою очередь отрицательно влияет на работу сердца

Если в анамнезе есть сердечные проблемы, то все в комплексе : кишечная непроходимость + операция + наркоз = могло привести к сбою ритма сердца

По рентгену действительно определяется увеличение сердца, но это не то исследование, по которому можно судить о работе сердечно- сосудистой системы

Сейчас мама находится под наблюдением реанимации, кардиолога и хирурга , а это самое главное

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Вам терпения, маме скорейшего выздоровления
Будьте здоровы!🩺

Скажите пожалуйста, а действительно все остальное в норме? Нет пневмонии, какие-то серпов и всего остального? У нее стоит зонд в кишечнике и там тоже небольшое количество отделяемого. В целом смотрел хирург и сказал то по животу все в рамках послеоперационного периода.

Если снимки до операции, то там только газовый пузырь желудка ( это норма)
Серпов ( я так понимаю, Вы имеете свободный газ в брюшной полости) его нет

Зонд в кишечнике нужен для того, чтобы в раннем послеоперационном периоде петли кишечника не слиплись и ситуация в непроходимостью не повторилась вновь

Интубация кишечника ( зонд) это не редкая процедура в подобной ситуации

Тем более если хирург не видит осложнения после операции, то нужно набраться терапия , нужно время для восстановления и лечение сопутствующей патологии

Вот снимок который самый тёмный он до операции, за неделю, а который светлый он после операции

Номер которы оканчивается на 97 он после операции

Да я посмотрел , нового добавит нечего
Имеется небольшое затемнение в корне правого легкого, но на этот вопрос уже лучше ответить рентгенолог

Ну во рентгенолог написал что застойные явления в мкк, тень венозного катетера. Это после операции на светлом снимке.

Все так и есть

Это вот то что вы и видите небольшое затемнение это и есть этот застой?

Если грубо , то да
Рентгенолог по мкк вероятнее всего подразумевает усиление и нечеткость корней легких

Ну вот получается что до операции у нее лейкоциты были 11, а стали после 24. Врач сказал, что это реакция организма на массивное вмешательство. И растет мочевина и Креатинин. Я точно не помню как выразился врач, но что то вроде как температура центральная и мама загружается.

Повышение лейкоцитов- это реакция организма на вмешательство
А повышение мочевины и креатина - так же реакция организма на стресс , проверенную операцию
На фоне этих изменений, может происходит нарушение сознания

В подобной ситуации ориентир это показатели калия, клиренса креатинина
Адекватная инфузионная терапия и контроль диуреза

Ну то есть можно сказать что по хирургической части все нормально. В животе и лёгких ничего подозрительного нет. Тогда получается что организм дает сбой?

Да, по хирургии все согласно времени послеоперационного периода

Резервы организма снижены

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.

По снимку после операции сердце действительно выглядит увеличенным, особенно по сравнению со старым снимком.
Но тут есть важный момент послеоперационный рентген сделан лежа, на ИВЛ с низким вдохом, поэтому тень сердца будет казаться больше.

То есть по одному этому рентгену нельзя уверенно сказать, что у мамы резко стало огромное сердце. Для оценки размеров сердца гораздо важнее ЭХО-КГ

При этом на послеоперационном снимке есть признаки застоя в легких. Явного большого гидроторакса нет. Пневмония по фото не выглядит основной проблемой

Сейчас самое важное что покажет ЭХО-КГ, тропонин, газовый состав крови и как быстро удастся уйти от норадреналина и ИВЛ. Сам факт что врачи не видят массивной пневмонии и больших плевральных осложнений уже хороший знак

Желаю Вашей маме восстановления и стабильной динамики🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Скажите пожалуйста, а действительно все остальное в норме? Нет пневмонии, какие-то серпов и всего остального? У нее стоит зонд в кишечнике и там тоже небольшое количество отделяемого.

Самый светлый снимок это после операции, ну я думаю вы конечно поняли.

И вот получается что до операции лейкоциты были 11, а стали 24. Но врач сказал, что это реакция организма на массивное вмешательство

И подросли мочевина и Креатинин. Я не помню точно как врач сказал, но что температура от головы у нее и она загружается

Да, по этим снимкам нет представления, что у нее сейчас развивается пневмония, плеврит или какая-то явная катастрофа в грудной клетке.
Есть признаки тяжелого общего состояния и перегрузки кровообращения, но не картина разрушения легких. Поэтому слова врачей здесь звучат правильно

Лейкоциты после такой операции могут подскакивать очень сильно.
Спаечная непроходимость дает воспаление и интоксикацию, плюс операция наркоз, аритмия, стресс для организма. 24 на первые сутки это еще не показатель, что все плохо. Важнее динамика дальше, падают они или продолжают расти

Мочевина и креатинин тоже могли вырасти из-за эпизода низкого давления и нагрузки на почки. Норадреналин как раз и вводят, чтобы поддержать кровообращение жизненно важных органов

Про что она загружается скорее всего речь о реакции нервной системы после гипоксии, тяжелого наркоза или нарушения ритма

А что такое серп? Если про пневмонию, застой я поняла, то что это такое. Его же тоже нет?

Под серпом имели в виду серп свободного газа под диафрагмой. На рентгене он выглядит как тонкая полоска воздуха под куполом диафрагмы, чаще всего справа справа. Это бывает при перфорации полого органа или несостоятельности швов, когда воздух выходит в брюшную полость

На Вашем снимке такого я не вижу

Это на тот который светлый снимок? А на темном то пузырь газа в желудке?

Да, на темном снимке слева под диафрагмой виден обычный газовый пузырь желудка. Он как раз должен там быть
Это не тот серп свободного газа
Так как тут я не могу прикрепить файл, для ознакомления, можете написать в Гугле «свободный газ», сразу будет визуально понятно Вам

Ну то есть получается ни на тёмном снимке, ни на светлом который после операции его нет

Нет

Получается что организм не выдерживает?

Сейчас слишком рано делать окончательные выводы. Реаниматологи как раз и работают чтобы поддержать организм, пока он восстанавливает собственные механизмы
Операция была очень серьезная, организму нужно время

Принятый ответ

Здравствуйте!
О текущей ситуации лучше разговаривать с лечащим врачом, разумеется, т.к. только он знает всю ситуацию в полном объёме.
По снимку, да, есть некоторое визуальное изменение, но, что там и как, по рентгену установить не представляется возможным.
Необходимо, как минимум, ЭКГ. Возможно, нужно УЗИ сердца...
Здоровья ⚕️