Обострение акне
Здравствуйте! Много лет страдаю акне, высыпания есть на лице и спине верхней части, прошла разное лечение: пилинги, антибиотики, мази. Сейчас нахожусь на грудном вскармливании , малышу год , и снова переживаю обострение. Пользовалась долгое время скиноклиром 20 %, не помогло. Сейчас решила вспомнить старую схему лечения, которая когда-то помогла: базирон утром, клензит вечером ( пока через день). Гель для умывания биодерма себиум, увлажняющий крем циновит, а потом себиум гидра. Спф на улицу. Помимо всего прочего имею много постакне. В будущем хочу пролечиться системными ретиноидами, но пока я на гв, хочу воспользоваться хотя бы наружным лечением, чтобы минимизировать проблему. Подскажите, правильно ли я лечусь сейчас? Что можно использовать от следов постакне? Как часто и через какое время наносить увлажняющий крем после лечебных мазей? Можно ли использовать увлажняющие маски? Какой крем под глаза можно использовать, так как от клензита очень сохнут нижние веки и кожа под глазами? Страдаю мочекаменной болезнью, также прохожу лечение у уролога, может ли МКБ усугублять акне?Фото щек, лба, подбородка и плеч прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом ваша схема рабочая, есть еще фиксированная комбинация адапалена (клензит) или бензиола пероксида (базирон) - это препапат эффезел, удобно, что нанесение 1 раз в день, а не отдельно утром базирон, вечером клензит. Когда эти тюбики закончатся можно рассмотреть эффезел.
Для умывания лучше выбрать средство помягче, себиум может пересушить, например, биодерма сенсибио гель, пенка гиалуроновая либридерм, пенка контеотерапи скинсинержи.
Для увлажнения можно рассмотреть : биодерма себиум сенситив или биодерма дефенсив легкий крем или скинософи крем микробиом или ангиофарм ламеллярный крем для комби кожи.
Спф варианты: cuskin anti blemish sun lotion spf50, round lab увлажняющий солнцезащитный крем спф50, svr мусс sun secure blur спф50, beauty of joseon relief sun rice + probiotics spf50.
Для глаз можно биодерма атодерм интенсив ай и отступать от глаз 2 см при нанесении клензита и базирона.
На тело можно аклиф гель, вводить постепенно, как и клензит.
Ваши вопросы?
Здравствуйте! Спасибо. Сейчас у меня крем спф от Аравия, в принципе он меня устраивает, можно ли пока оставить его?
Еще есть гель постакнетин, можно ли его использовать от следов, или пока подождать?
Можно использовать ваш спф, постакнетин не запрещен, но на мой взгляд неэффективен, большее осветление кожи по опыту дает бензоила пероксид. Из процедур эффективна фототерапия на сосудистых фильтрах, например, аппараты люмекка, ббл, м22.
Фототерапию можно проводить во время лечения? Или подождать до холодного периода, летом же ее использовать нельзя?
Летом можно, если вы используете спф защиту. С наружным лечением можно сочетать, но отменить лечебные препараты за 3-5 дней до и после процедуры.
А сколько времени использовать базирон и клензит?
Екатерина, забыла упомянуть, что страдаю себорейны дерматитом, кожа головы немного шелушиться и чешется, есть постоянный очаг около волосистой части головы. В чем может быть причина? Акне и дерматит могут быть связаны?
Лечение данными препаратами может быть довольно длительным. Минимальные результаты- 3 месяца, стойкий эффект 6-12 месяцев, поддерживающая терапия 1-3 раза в неделю хоть всю жизнь. Препараты не вызывают привыкания.
Акне и СД это разные процессы, но при том и другом наблюдается повышенная активность сальных желез, которая запрограммирована генетически. Мы часто встречаем оба эти состояния у одного человека, но они не являются причинами друг друга, надеюсь понятно написала)
Да, спасибо! А после этих препаратов есть возможность перейти на системные ретиноиды и добиться стойкой ремиссии в дальнейшем?
Конечно!
Спасибо большое за подробные ответы!