Сделал колоноскопию. Обнаружили полип поперечно-ободочной кишки
Здравствуйте. Сделал колоноскопию. Обнаружили полип поперечно-ободочной кишки. Взяли гистологию. сегодня получил результат. .Хотелось бы получить расшифровку заключения. Мои дальнейшие действия,к какому врачу обратиться по поводу удаления полипа.Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин
Это доброкачественное образование, но несущее определенный риск малигнизации, поэтому Вам нужно обратиться к проктологу и запланировать колоноскопию в условиях стационара с полным удалением полипа. Далее колоноскопия контроль через 6мес
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, здравствуйте.Хотел уточнить к какому врачу обращаться к проктологу или эндоскописту?
К проктологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин
Судя по результату гистологического исследования образование доьрокачесивенное, но дисплазия 2-3 степени говорить о том, что полип может перерожится, поэтому рекомендую обратиться к эндоскописту, который владеет методикой удаления полипа и запланируйте дату удаления полипа. Далее колоноскопия через 3 месяца и 1 раз в год
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Можно принимать диетическое волокно, пробиотики в виде бадов ?
Если есть проблемы с дефекацией в виде запоров, то конечно можно
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным биопсии полип доброкачественный, но степень дисплазии говорит о его возможности озлокачествления. Поэтому данный полип следует удалить в ближайшее время при колоноскопии, обычно такие полипы удаляют в условиях стационара.
Затем контроль колоноскопии через 3 месяца, а затем если все будет хорошо то через год.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо
Здоровья Вам!
Елизавета Александровна, а есть народные средства для удаления полипов?
Нет, народных средств нет, только колоноскопия и механическое удаление
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин! По данным гистологии у вас обнаружен доброкачествннный полип, имеющий 2-3 степень дисплазии, что говорит о возможности его дальнейшей злокачественной трансформации. Подобный полип подлежит обязательному удалению, проводится это в условиях стационара во время колоноскопии. После процедуры необходимо выполнить контроль ФКС через три месяца, далее - один раз в год.
Берегите себя!