Темные прожилки в стуле у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 4,5 месяцев, неделю назад в кале обнаружила небольшие прожилки крови, совсем немного. Решила понаблюдать, больше не повторялось. Сегодня утром в подгузе увидела темные прожилки (или слизь), цвет вроде не черный, коричневый, но все равно переживаю, вдруг скрытое кровотечение. Ребенок на ГВ, прикорм не ввели. Плановый прием у педиатра через неделю, стоит ли бежать раньше?

27 лет
8 Июня ·Просмотров: 442·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ? Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, прикрепила фото

Фотографии изучила
На кровь не похоже

. У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии вероятнее всего стул в норме ,на прожилки крови не похоже ,они обычно ярко красного цвета ,больше похоже на непереваренные волокна пищи

За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а если растереть данное включение, какого оно цвета будет?
А в прошлый раз перед появлением прожилок малыш сильно тужился?

Визуально нет убедительных данных что прожилки - это кровь, так как более характерно именно для нормального характера.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела прикреплённые фотографии, по данным фотографиям больше похоже на свернувшийся белок ( нити ) , на прожилки крови не похоже, ( обычно регулярное появление прожилок крови в стуле может свидетельствовать об аллергии к белку коровьего молока, поэтому рекомендуется в таких случаях наблюдение, но однократные или единичные проявления прожилок чаще всего связаны с натуживанием.

Подскажите пожалуйста, как ребёнок набирает вес? Кожа чистая?

Просто не понимаю тогда откуда взялись непереваренные волокна, если малышка с рождения на ГВ(
Вес хорошо набирает, первые три месяца по 1100-1300 г каждый месяц, сейчас 600-800 г.
При рождении была 3600, в 4 месяца 8400

Вес отличный, значит всё усваивается , 100% сказать ,что это не прожилки ,тоже нельзя , но так как их совсем немного , то ничего опасного и критичного точно нет, срочной мед помощи не требуется
( Внутреннего кровотечения и т д нет ) ,
А при АБКМ прожилки крови в стуле будут появляться регулярно , и соответственно здесь уже стоит маме ( так как на ГВ ) переходить на полностью без молочную диету ( исключается и говядина и соя из-за возможной перекрестной реакции и даже все продукты со следами молока и т д ) .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Коричневые прожилки это остатки непереваренной пищи. Кровь имеет алый цвет. Если ребёнок тужился, мог лопнуть сосудики и покрасить слизь, но по фото ничего страшного нет

Если нет переодически прожилок крови, то пока достаточно наблюдения.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Спасибо! Не замечала, что малышка сильно тужилась, если честно. Кроме ГВ ничего пока не вводили из продуктов(

Такое бывает у деток, особенно при натуживании, частом жидком стуле. Но больше похоже на остатки непереваренной пищи. Не переживайте, такой стул не говорит о кровотечении