Замершая беременность 7 недель, самопроизвольный аборт

31 год, первая беременность, эко, Криоперенос в ест. Цикле 18.04, последняя МС 31.03. 26.  Хгч 1200   от  3 мая,  13  мая  по Узи  плодное яйцо в матке 8мм, эмбрион не визуализируется.  Собиралась идти на узи повторное,  но не успела. 7.06 утром розовая  мазня ,  обратилась в стационар,  по Узи  яйцо  24.5 мм, эмбриона нет.  Сказали можно попробовать медикаментозно убрать, или вакуум, я решила 8.06 пойти на медикаментозный.  Но 7.06 днем  кровь пошла со сгустками, ночью все резко усилилось, обильно шла кровь с большим  количеством сгустков,  за 3 часа 2  полные прокладки макси,  затем вышел большой сгусток около 10×2 см, с серовато белесым участком,  и стало резко легче, кровь почти остановилась. Утром  8.06 сделала узи - гематометра, явных признаков остатков ПЯ пока не видят. Гинеколог назначил узи через 5-7 дней и окситоцин 1мл в/м 3 дня, нужды проводить медикаментозный аборт сказал уже нет. Сейчас небольшие выделения как при необильных месячных и периодические тянущие боли, типа спазма/ небольшой схватки. Подскажите какая моя тактика что бы минимизировать риски и осложнения? Очень боюсь вакуума и ещё больше выскабливания  так как понимаю это чревато эндометритом и еще большими проблемами в дальнейшем

Аит эутиреоз
31 год
8 Июня ·Просмотров: 216·Галина, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для минимизации рисков рекомендуется продолжать колоть окситоцин для сокращения матки и выведения крови, отслеживать тревожные симптомы (рост температуры выше 38°C, резкую боль, гнилостный запах выделений или возобновление сильного кровотечения) и обязательно сделать контрольное УЗИ через 5–7 дней. Тот самый большой сгусток с белесым участком, скорее всего, и был плодным яйцом с элементами хориона, то есть произошел полный самопроизвольный выкидыш, что существенно снижает риск хирургического вмешательства. Гематометра сейчас выходит в виде умеренных выделений и спазмов это нормальный процесс очищения матки, который стимулируется окситоцином, поэтому при отсутствии ухудшения самочувствия и чистом контрольном УЗИ вакуум-аспирация вам не понадобится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
В подобных случаях, если по результатам узи не ыизуализируются включения в полости матки с кровотоком, действительно, рекомендуется сокращающие матку средства и контроль узи в динамике через 7 дней.
Вам верно рекомендован окситоцин, также в подобных случаях применяется настойка водяного перца 40 капель 3р/сутки-5-7 дней.

Галина, здравствуйте!

Волнения в подобной ситуации вполне понятны.
Рекомендуется динамическое наблюдение и сокращающий препарат по назначению лечащего врача коротким курсом. Контрольное УЗИ.
При благоприятном течении вмешательства может не потребоваться.
Тактика выжидательная.
Желаю Вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,судя по описанию ультразвукового исследования остатков плодного яйца все же не визуализируется, что прогностически благоприятно и обычно не требует дополнительного вмешательства в плане проведения вакуум-аспирации полости матки. Гематометра-скопление сгустков крови вполне может наблюдаться в первый дни после прерывания беременности. Сейчас можно рекомендовать проведение курса внутримышечных инъекций Окситоцина в течение 3-5 дней, сгустки постепенно будут удаляться из организма, также для снятия спазма шейки матки за 30 минут до введения Окситоцина можно использовать табл. Но-шпа. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, схваткообразне боли нарастающего характера, появление выделений с неприятным запахом, температуры, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования органов малого таза. Узи в динамике повторите через 7 дней от предыдущего, скорее всего все закончится благополучно.

Небольшая тянущая боль возможна же? Так понимаю матка стала сокращаться, по узи жёлтое тело уже стало меньше. Есть у меня время в эту неделю, не опасно ждать, нет большого риска эндометрит заработать? В целом после медикаментозного аборта все так же насколько знаю, только после контроля убирают вакуумом остатки. Инфекции ипп отрицательные, фото если что все во вложении

Небольшая, периодическая тянущая боль возможна и это хорошо, матка будет сокращаться и выводить остатки сгустков. Тк нет остатков плодного яйца, то риск эндометрита не такой уж и высокий, не переживайте.

В целом по вашему описанию и данным узи все протекает благополучно, беременность завершается, это не такой быстрый процесс. Кровянистые выделения могут продолжаться в среднем до 2 недель, они будут постепенно уменьшаться в объёме.

Спасибо большое. Антибиотики пока не нужны? В мазке на флору были чуть повышены лейкоциты в шейке, врач сказал на фоне эрозии скорее всего. Местные свечи никакие тоже смысла нет антибактериальные?

Узи раньше смысла нет делать? Хотела повторить 11.06

Узи лучше повторить как минимум через 5 дней, 11.06 ещё будет рано. Изолированное повышение лейкоцитов далеко не всегда указывает на воспалительный процесс в половых путях, на фоне эрозии, беременности, снижении местного иммунитета они могли быть выше нормы. Местно в качестве санации можно рекомендовать св. Депантол по 1 св.во влагалище 2 раза в день до 10 дней, антибиотикотерапия пока не показана.

Здравствуйте!
Сейчас тактика такая , что рекомендуется соблюдать рекомендации по поводу инъекций окситоцина. Дополнительно может быть рекомендована настойка водного перца по 30 капель 3 раза в день на 5 дней. И контроль УЗИ через 7 дней. Обычно такое лечение бывает эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Правильная тактика на ближайшие дни это выполнение назначенной терапии.
Окситоцин-нужен, чтобы матка хорошо сократилась и окончательно очистилась. Это снижает риск остатков и кровотечения. Контрольное УЗИ через 5-7 дней -самое важное. Именно оно покажет, остались ли фрагменты плодного яйца или сгустки. Даже если выделения прекратятся, УЗИ сделать рекомендуют.

При наличии обильного кровотечения (прокладка макси заполняется за час), резкой слабости , головокружениях, температуре выше 38 и нехарактерных выделений с неприятным запахом рекомендуют обратиться в стационар.