Дискомфорт в желудке

Добрый день, в течении недели чувствуется дискомфорт с левой стороны под ребром, думала что там все время меня беспокоит поджелудочная, сходила на узи бп на днях, узист сказал , что ничего критичного не видит, что нужно разбираться с желудком,, фгдс сейчас не возможности сделать , есть результат , который проходила год назад..На данный момент из симптомов : вяжет во рту( сахар в норме), бывает горечь , вообще как то изменился состав слюны, ее стало мало в разы, по утрам так как вязкая что ли ,и дискомфорт на языке( как покалывание кончика)изжогой не страдаю, есть слабые тянущие боли под левым подреберьем,стул -2-3 в неделю.Из препаратов принимаю только микро ферменты после еды( 10000 ед 3 р в день)

50 лет
8 Июня ·Просмотров: 79·Ирина

Здравствуйте.
По результатам обследования определяется признаки кандидоза полости рта и пищевода. Рекомендуется уточнить прием антибиотиков в ближайшее время, вирусной инфекции?
В таком случае рассмотрите прием флуконазол 400мг в первые сутки , и по 200мг в течение 10-14 дней (важно уточнить прием и аллергические реакции на очном осмотре у лечащего врача). На период приема препаратов рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день и важно уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина функциональной диспепсии с болями в области желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик не принимала, насколько опасен кандидоз пищевода?

Сам по себе кандидоз не несет опасности и хорошо подаётся лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Словом , происходит нарушение нервной регуляции желудка. А с чем связываете начало симптомов? Нет ли стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, был стресс , по работе , 2 недели толком спать не могла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По характеру - очень тревожная, всегда все прокручиваю в голове, если что то не получается, пытаюсь объять необъятное в плане обьема на работе , и поэтому очень переживаю

Спасибо, что поделились. Я прошу прощения, что долго не отвечала. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ) Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. Поэтому основа лечения симптомов-это работа с тревожностью и минимизация стресса, возможно, что с привлечением клинического психолога/психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, я настороженно отношусь к ипп , тк боюсь что моя кислотность далеко не высокая, тк и в желудке чувствую , что прям «сухо». Гастропанель поможет мне , если сдам? Есть смысл?

Косвенно можно по гастропанели определить кислотность, но золотой стандарт - рн-метрия. Вообще ИПП не уводит кислотность в ноль при курсовом ограниченном приеме, ИПП начинают работать против пациента, когда прием идет месяцами и даже годами🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!!!

Здравствуйте. Изменение состава слюны и вязкость во рту может быть связано с гормональными перестройками у женщин. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию гинеколога. Что касается болей и слева, если нет возможности пройти ФГДС, то рекомендуют рентген с контрастом. Боли слева могут быть связаны также с работой кишечника, если есть вздутие и запоры, то возможно нарушена моторика и могут быть при этом болезненные ощущения.
Также в этой ситуации рекомендуют сдать дыхательный тест на Helicobacter Pillar для исключения этой бактерии, она может давать боль в области желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

На здоровье