Биохимия кала на дисбактериоз кишечника у ребенка 1,6
Добрый день! Прошу прокомментировать результаты биохимического анализа кала на дисбактериоз. В лаборатории столько всего написали, что ничего не понятно(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноза дисбактериоз не существует, это малоинформативный анализ.
Подскажите, пожалуйста, почему сдавали анализ?
Какой консистенции стул у ребенка?
Стул нормальный, плохой сон и ноги к себе поджимает как будто болит живот. А почему в лаборатории так много написали всего?
Ребёнок давно болел?
Особенно кишечной инфекцией?
Узи брюшной полости не проводили?
По описанию представлена условно-патогенная микрофлора, перечислен целый ряд заболеваний, в том числе и норма, этот анализ не несёт диагностической значимости.
Узи не проводили, кишечной инфекции не диагностированы были..получается эти все диагнозы не являются точными? Нужно дообследование? Зачем тогда на него направили…
В таком случае рекомендовано дополнительно провести узи органов брюшной полости и потом уже с результами к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Какие жалобы беспокоят?
Плохой сон у ребенка и поджимает ноги к животу.. анализ на глисты отрицательный. Подскажите, а в лаборатории столько всего написали….
Ребенку 1 год и 6 месяцев ?
А со стулом нет проблем?
Раз в два дня. Почему так много всего написали непонятно? Такой анализ не сдают?
Он не информативный
Ничего критичного не написано
Уточните возраст ребёнка и какой стул ?
Полтора года и раз в два дня
А какой консистенции, не плотный ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ на дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным.
Поэтому сдавать его и лечить никогда не требуется
Уточните пожалуйста, какие у ребёнка жалобы?
Принятый ответ
Добрый день
Расскажите, какие жалобы беспокоят ребенка?
На современным этапе медицины по мнению многих врачей , данный анализ малоинформативен , ввиду того что никто точно не знает состав микробиома , и он очень изменчив
Если брать анализ ребенка , то снижено количество полезных бактерий , есть условно патогенная Флора, то есть ее сдерживает иммунитет и полезные бактерии , но без понимания жалоб эта информация мала
Стул нормальный раз в 2 дня. Плохой ночной сон, вот и подумала может живот болит.. подскажите пожалуйста как повысить полезные бактерии
Я даю нормобакт
Этого достаточно , прием пробиотика
Если стул не полный, нет боли при дефекации, кровив стуле, то этонррма
Плотный стул *
Столько написали заболеваний, что стало страшно.. нужно сдать на скрытую кровь? Как понять стул не полный?
Нет не плотный
Плотный стул похож на козий , маленькие круглые шарики
Если нет видимой крови и нет жалоб не нужно
В таком возрасте может быть нарушен сон , из-за скачка роста и быстрого развития нервной системы
Получается это норма такие показатели?
Нет нормы, так как ее никто не знает
Сам анализ мало информативен
Анализы на глисты отрицательные
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Склонности к запорам нет?
дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Раз в два дня стул может быть поэтому?
А стул плотный оформленный или мягкий?
Здравствуйте
Результаты биохимии кала указывают на активный бактериальный рост и брожение в толстой кишке (высокие кислоты это маркеры метаболизма микрофлоры), а отрицательный анаэробный индекс на нарушение баланса в сторону аэробных (или условно-патогенных) бактерий при дефиците анаэробов (бифидо-, лактобактерий). Сам по себе анализ без копрограммы и жалоб не ставит диагноз, но подтверждает дисбиоз. Рекомендуется обратится к интегративному врачу/гастроэнтерологу для оценки жалоб, состояния билиарной системы (провести узи с пробным завтраком, учесть жалобы и данные осмотра).