Красные пятна на теле

Здравствуйте! Ребенку 1.4. Три дня назад ему поставили балонопостит. Врач прописал антибиотик Амоксиклав 2 раза в день (даю ему суспензией 4мл) и ванночки с фурацилином. Лечение помогает, все приходит в норму. Но сегодня стала замечать красные пятна по телу с белыми волдырями, которые проходят в состоянии покоя. Если я возьму ребенка на руки, то в тех местах, где мы соприкасались, появляются пятна, не трогаю минут 5-10 и всё проходит. Переживаю, что это может быть аллергической реакцией на антибиотик. Нам его пить ещё два дня. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

26 лет
8 Июня ·Просмотров: 57·Полина

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит на фоне трения от соприкосновений. На аллергию на антибиотик не плхоже.
Вероятнее всего, что кожа стала более чувчтвительна на трение, потение, жару и тд.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации модно предложить крапивницу, дермографизм. Возможна реакция на Амоксиклав или на инфекцию.Стандартно в подобных ситуациях следующую дозу Амоксиклава не рекомендуют давать до связи с врачом. Сегодня рекомендуют связаться с педиатром и решить, отменять или менять антибиотик. На данном этапе возможен приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка , при его ухудшении рекомендуют очно показать ребёнка педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Обычно рекомендуют пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При подобных высыпаниях рекомендуют внутрь фенистил / зодак/ зиртек в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы.
Причина может быть в приёме антибиотика.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Рассмотреть вопрос об отмене или замене антибиотика с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь Михайлович, здравствуйте! Были сегодня у врача. Он отменил антибиотик, назначил супрастин перед сном 1/4. Вчера я дала ребенку Зодак, но он особо не помог. Сейчас прочитала, что супрастин дают с 3-х лет детям. Стоит ли давать его?

В своей практике супрастин не назначаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить развитие крапивницы
Вероятно на принимаемый препарат
Антигистаминные внутрь по возрасту в таком случае рассмотреть стоит под контролем врача
Не провоцировать аллергенами с пищей до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Были сегодня у врача. Он отменил антибиотик, назначил супрастин перед сном 1/4. Вчера я дала ребенку Зодак, но он особо не помог. Сейчас прочитала, что супрастин дают с 3-х лет детям. Стоит ли давать его?

Здравствуйте
Супрастин в такой дозе можно принимать в этом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, с какого момента должен действовать антигистаминный препарат? Через несколько десятков минут после приема, или через несколько дней регулярного приема?

У всех по разному.
Чаще не сразу-бывает от одного дня до нескольких суток