Высыпания.
У ребёнка на копчике в районе подгузника появились пузырики - не чесались , не беспокоили, не распространялись и не лопались мы их ничем не мазали , в какой-то момент подсохли и начали шелушится сейчас снова на том же месте появились высыпания и рядом ещё россыпью появилось краснота и тоже прыщики
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода, прение под памперсом.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК - разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом, с памперсом и др).
В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
Если кожа сухая шершавая, в таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, например биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения,перегрева, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ( разрешен с 4 месяцев) наносить 1 раз в день -5-7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня увлажнять кожу, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ атопик.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К (разрешен с 4-х месяцев), курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуют использовать например гормон комфодерм под контролем врача до 10 д для снятия процесса