На протяжении 2 недель странное физическое состояние, в какой-то момент начало болеть всё тело в разных местах, боль непродолжительная, иногда колющая
Примерно 2 недели назад началось странное физическое состояние, в какой то момент начало болеть все тело в разных местах, боль не продолжительная иногда колющая иногда просто тяжесть. Примечательно бок справа и слева, болит спина, болит грудь с обоих сторон и сердце (в основном колющая боль), как только начал болеть бок начались панические атаки, неконтролируемые слезы
Принятый ответ
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Скажите эти боли зависят от положения тела?
2. Есть ли ощущение перебоев сердца?
3. Есть ли нарушение стула, мочеиспускания?
4. Зависят ли боли от физических нагрузок?
Здравствуйте, боли не зависят от положения тела. Переводы в сердце нет, не наблюдаю, нарушений в мочеиспускании и стула нет, боли не зависят от физических нагрузок.
Поняла вас, в таком случае такие показывающие боли- признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
При этом на фоне стресса и повышенной тревожности, боли могут ощущаться более остро.
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
□работа за компьютером или телефоном или другая сидячая работа
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного и поясничного позвоночника
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать нам неврологические причины. Вероятнее всего, описаны признаки мышечно – тонического синдрома грудного, поясничного отдела позвоночника.
На фоне тревоги, стресса, панических атак – боль может ощущать более остро.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога или психотерапевта.
Скажите, сдавали или общий анализ мочи и общий анализ крови? Может быть выполняли узи почек?
Исследований не каких нет, так как везде болит и не понятно к какому врачу обращаться,
В первую очередь рекомендуют сдать общий анализ крови, мочи и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
При отсутствии почечной патологии, подразумевают неврологическую
Здравствуйте!
По описанию симптомов в большинстве случаев эти летучие боли не связаны с инфарктом, раком или другими смертельными болезнями.Это скорее проявление соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы на фоне сильного скрытого стресса или истощения.
В нашем организме за расслабление и напряжение отвечает вегетативная нервная система. Когда уровень тревоги зашкаливает , происходит мощный выброс адреналина и кортизола. Мышцы всего тела незаметно для вас сжимаются и спазмируются. Из-за спазма межреберных мышц и мышц спины возникают колющие боли в груди , в спине и по бокам. Стоит вам сделать неловкое движение или глубокий вдох спазмированная мышца выдает колющий импульс.
Нервные сплетения кишечника напрямую связаны с мозгом. При тревоге кишечник спазмируется, в нем скапливаются газы. Петли кишечника в районе правого и левого подреберья растягиваются и давят на соседние органы, что ощущается как постоянная тяжесть в боках.
Если боль длится секунду, меняется при повороте корпуса или нажатии пальцем на ребро это почти точно не сердце. Бесконечные проверки только подпитывают вашу панику.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Далее очно проконсультироваться с психиатром. Можно рассмотреть КПТ терапию- это научно доказанный вид психотерапии, направленный на решение проблем путем работы с мыслями, эмоциями и поведением человека. Основа подхода когнитивная модель, согласно которой наши мысли (когниции) напрямую влияют на наши чувства и действия. В КПТ человек учится выявлять неадаптивные мысли и убеждения, заменять их на более рациональные модели поведения.
Добрый день, Ульяна. Описанные симптомы чаще всего возникают на фоне сильного стресса или тревожного расстройства. Боль при этом может быть реальной из-за мышечного напряжения, но сильно усиливается от паники.
Обратитесь к терапевту или неврологу, сделайте ЭКГ, общий анализ крови, возможно биохимию и витамин D с ферритином, чтобы исключить органические причины. Если результаты будут нормальными, с высокой вероятностью это психосоматический компонент. Параллельно начните работать с тревогой, дыхательные упражнения, приём магния курсом 2–3 недели и прогулки на свежем воздухе.
Если боль в груди сильная, давящая, отдаёт в руку или челюсть либо и настает, есть одышка не ждите, вызывайте скорую.
Здравствуйте!
Панические атаки часто сопровождаются соматическими (телесными) симптомами: болью в груди, учащённым сердцебиением, ощущением удушья, потливостью, дрожью, головокружением. Они могут возникать внезапно или провоцироваться стрессом, переутомлением, недосыпом. Эмоциональные симптомы включают страх смерти, деперсонализацию (ощущение нереальности происходящего).
Раньше были такие симптомы ?
Раньше были панические атаки, очень давно, когда были проблемы в генекологии (киста). В этот раз заболел бок ( правый) а далее уже остальное
Здравствуйте. Наиболее верочтно это невралгия - проявляется стреляющей болью, может проявляться в разных местах тела.
Боль связана с воспалением или раздражением нерва, и может изводить человека от нескольких дней до нескольких недель. Наиболее часто причинами, вызывающими невралгию, становятся: давление на нервы сосудистых пучков, костей, инфекционные заболевания, такие как опоясывающий лишай или болезнь Лайма, возрастные изменения, дегенерация костей и тканей, дефицит нейротропной группы витаминов В1 + В6 + В12 и магния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.