Очень сильная боль и гной в горле, высокая температура.
Вчера очень сильно заболело горло, поднялась температура до 39 градусов, появился гной на гландах. Полоскаю горло фурацилином, сбиваю температуру ибуклином , гной в горле не проходит, сегодня горло болит ещё сильнее, чем вчера. Чем можно местно помочь справиться с ангиной? Или нужно уже подключать антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить течение острого тонзиллофарингита – это воспаление слизистой оболочки горла. Острый тонзиллофарингит может быть, как бактериальным, так и вирусным. Бактериальный тонзиллофаринит вызывает бактерия - пиогенный стрептококк и требует назначения антибиотиков. Вирусный тонзиллофарингит лечится местными противовоспалительными препаратами.
Для исключения наличия пиогенного стрептококка может быть рекомендовано выполнить Стрептатест или его аналог РЭД тест на стрептококк группы А (продается в аптеке или на маркетплейсах). При положительном тесте - на очном приеме может быть рекомендован курс антибиотиков в течение 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка. При невозможности выполнить Стрептатест рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на С- реактивный белок.
При отрицательном Стрептатесте - назначение антибиотиков не требуется и может быть рекомендовано местное симптоматическое лечение.
На очном приеме может быть рекомендовано полоскание горла противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 10 мл препарата, который нужно отмерить с помощью мерного стаканчика, входящего в комплект упаковки, и развести в 100 мл (половина стакана) питьевой воды. Полоскание проводят 2 раза в день, после еды, предпочтительно утром и вечером 5 дней.
С антисептической и противовоспалительной целью рекомендуют орошение горла раствором Тантум Верде или Ангидак до 4-6 впрыскиваний 2- 6 раз в день 4-5 дней.
С противовоспалительной и обезболивающей целью используют Ибупрофен 1 таб. 400 мг внутрь во время еды 2 р /д 3 сут. (максимальная суточная доза - 1200 мг) или Парацетамол по 1-2 таблетки (500-1000 мг) каждые 4-6 часов, во время еды, по мере необходимости. Максимальная суточная доза: 4 000 мг (8 таблеток).
Из немедикаментозных методов лечения, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуют соблюдать щадящую диету – исключить соленое, кислое, острое, горячее, газированные напитки. Так же может быть рекомендовано чаще проветривать, увлажнять помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов и пить 2-3 литра жидкости в сутки.
Уточните, пожалуйста, у Вас есть кашель, насморк, заложенность носа? Увеличены ли и болезненные лимфоузлы шеи и под нижней челюстью? В течении последних трёх месяцев какой антибиотик принимали?
Спасибо за ответ.
Буду пробовать делать стрептатест, анализ крови нет возможности сдать.
Кашля и насморка нет. Лимфоузлы болят. Не принимала никакой антибиотик. Скажите, а можно этот гной самостоятельно почистить?
Гнойные налеты самостоятельно чистить не рекомендуется, так как при удалении налетов травмируется слизистая оболочка небных миндалин, это приводит к усилению воспаления, болевого синдрома и слизистая оболочка может закровить. На фоне лечения налеты, как правило, уходят самостоятельно.
В случае положительного результата Стрептатеста или при наличии признаков бактериальной инфекции в анализе крови (увеличение числа лейкоцитов более 10×10⁹/л, увеличение количества нейтрофилов, наличие в крови палочкоядерных форм нейтрофилов, повышение скорости оседания эритроцитов и повышение уровня С- реактивного белка), на очном приеме может быть рекомендован прием антибактериального препарата. Стартовым антибиотиком (если нет аллергии на пенициллиновую группу препаратов и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца) является Амоксиклав или Аугментин 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней через каждые 12 часов во время приема пищи (согласно инструкции).
Как быстро должен помочь антибиотик? Очень сильная боль в горле.
Эффективность антибактериального препарата оценивается через 72 часа от приема первой таблетки.
При сильной боли в горле на очной приме рекомендуют прием местных НПВС (Ибупрофен или Парацетамол). Ибупрофен по 1 таблетке 400 мг внутрь во время еды 2 раза в день 3 суток. (максимальная суточная доза - 1200 мг). Парацетамол по 1 таблетке (500-1000 мг) каждые 4-6 часов, во время еды, по мере необходимости 3 суток. Максимальная суточная доза: 4 000 мг (8 таблеток).
Так же облегчить боль в горле помогает холод (мороженное), за счет спазма сосудов снижается чувствительность слизистой оболочки глотки и происходит уменьшение болевого синдрома.
Спасибо большое за рекомендации!