Комок в горле Здравствуйте. Вчера появился комок в горле и он не выходит, и проглотить его тоже не получается.
Здравствуйте. Вчера появился комок в горле и он не выходит. Не кажется ни проглотить, ни выплюнуть толком. И вчера же утром, я его «автоматически» проглатывал каждые 1-2минуты и затем был два раза рвотный рефлекс из-за этого. За день до появления комка, я нервничал по поводу работы да и пару дней я на нервах, стрессе, тревоги. Может ли быть этот комок из-за этого, может быть стоит пропить что-то успокаивающее вроде Вальрьянки? Имеется Гэрб, но беспокоит редко и думаю с комком он никак не связан Нос дышит в целом, но слегка заложен, совсем чуть-чуть и это не мешает В данный момент лечу отит, но тоже сомневаюсь, что из-за него. Грешу на нервы
Здравствуйте!
Чувство комка в горле может быть по нескольким причинам :
Заболевание лор органов , например хронический тонзиллит
Шейный остеохондроз
Заболевания желудка - ГЭРБ
Заболевания щитовидной железы
Стресс , повышенная тревожность
В описанной ситуации действительно стресс и тревога могли спровоцировать появление чувства кома в горле
При этом происходит мышечный спазм , от постоянного желания сглатывать слюну этот спазм только усиливается
Так же не исключается проявление ГЭРБ, даже если в данный момент не беспокоит изжога
Сейчас можно принять валериану или пустырник , постараться отвлечься и не сглатывать часто слюну, пить воду в течение дня маленькими глотками, теплую , так как холодная может опять таки провоцировать мышечный спазм
Благодарю за ответ
Если остались вопросы буду рада помочь
Спасибо, пока нет, попробую Валериану принять
Принятый ответ
Хорошо, можете вечером написать, как будет самочувствие в течение дня
Здравствуйте.
Чувство кома в горле может быть при патологии щитовидной железы, при ГЭРБ, при патологии ЛОР-органов, психосоматика на фоне повышенной тревожности.
В подобных случаях, если есть связь со стрессом накануне возможен прием успокоительных препаратов (валериана, пустырник), Магне В6.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте,
Действительно причиной может Быть стресс и повышенная тревожность, при этом процессе возникает спазм мышц гортани, что ощущается как ком в горле.
Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют;
❒ дыхательная гимнастика (вдох на 4 счета, задержание дыхания на 2, выдох на 6) помогает успокоиться и нормализовать пульс.
❒ выполнение техники -5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые видите; 4 вещи, которые осязаете (прикоснитесь к ним); 3
звука, которые слышите; 2 запаха; 1 вкус (или что-то, что можете попробовать). Это возвращает в реальность.
❒ отвлечь себя работой по дому, хобби, просмотром фильма или послушать успокаивающую музыку
❒ релаксирующая физическая активность ( йога, пилатес, дыхательные практики)
❒ в качестве легкого успокоительного средства, в подобных случаях обычно рекомендуют Фенибут 250 мг 3 раза в день или валерьяна или новопассит.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте.
Ком в горле очень часто даёт именно психосоматика.
При психоэмоциональном напряжении мышцы глотки непроизвольно напрягаются, создавая чувство комка, а частое сглатывание мышечное напряжение и может провоцировать рвотный рефлекс. Это физиологическая реакция на стресс, которая проходит по мере снижения напряжения.
Также
ГЭРБ может давать ощущение комка (без изжоги) , раздражать глотку и усиливать ощущение комка.
Валериана используется при тревожности и стрессе, но доказательная база её эффективности ограничена , также нельзя совмещать с алкоголем, вождением автомобиля. Возможно дополнительно рассмотреть варианты - магний В6
При отсутствии эффекта рекомедуют получить консультацию психотерапевта и терапию
Здравствуйте! Описанные симптомы действительно очень часто возникают на фоне сильного стресса, тревоги и спазма мышц.
Так же ГЭРБ часто связана с этим симптомом: даже скрытый заброс кислоты без изжоги может обострятся при стрессе.
Легкая заложенность носа и отит могут дополнительно усиливать дискомфорт.
Легкие успокоительные (Валериана или пустырник) обычно помогают снизить уровень тревоги и снять мышечный спазм, но важно при неэффективности обратиться к ЛОР-врачу для осмотра.
В подобных случаях обычно рекомендуют пить теплую воду мелкими глотками, избегать частого сглатывания слюны, так же хорошо помогают дыхательные техники для расслабления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по описанию комок в горле с огромной долей вероятности вызван именно стрессом и тревожным состоянием, а также может быть напрямую усилен ГЭРБ.
В медицине это состояние называется истерический комок.
Когда вы сильно нервничаете, мышцы глотки и пищевода спазмируются. Из-за этого возникает ложное физическое ощущение инородного тела. Вы начинаете постоянно автоматически сглатывать, чтобы избавиться от него, пересушиваете слизистую, раздражаете корень языка, что логично приводит к рвотному рефлексу и еще большему спазму.
Желудочный сок может микропорциями забрасываться высоко в глотку особенно ночью. Вы можете не чувствовать классической изжоги, но кислота раздражает нежную слизистую горла, вызывая отек и то самое ощущение комка. Это называется ларингофарингеальным рефлюксом.
В таких случаях могут рекомендовать:
2. Как только накатывает паника и желание сглотнуть сделать вдох носом на 4 счета и долгий, плавный выдох ртом на 6-8 счетов (живот при этом должен надуваться).
2. Могут рекомендовать Афобазол или капли Корвалол/Валосердин разово перед сном, чтобы расслабить спазм и уснуть.
3. В течение 5–7 дней любой антацид в форме суспензии (Альмагель, Гевискон, Фосфалюгель) через 30 минут после еды и строго на ночь.
Сейчас постарайтесь максимально переключить внимание с горла на внешние раздражители посмотрите фильм, выйдите на прогулку. Чем меньше вы думаете о комке, тем быстрее расслабится мышца и он исчезнет.