Сильный стресс и грудное вскармливание

Доброго времени суток! Я женщина, 25 лет, кормящая мать, ребенку 2,5 мес. На фоне длительного хронического стресса произошел ряд сильных стрессовых ситуаций. Интересует такой вопрос: какие существуют препараты для лечения стрессовых расстройств, совместимые с грудным вскармливанием? Спасибо

Наталь,здравствуйте.Думаю, что Вам лучше будет провести очные сессии с психологом/психотерапевтом, поскольку таблетки не выход, тем более- в вашей ситуации,тем более, что многие препараты на ГВ запрещены..

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Яна, спасибо за ответ, по определенным причинам интересует именно медикаментозное лечение, существуют ли такие препараты в принципе, чтобы не обращаться к психотерапевту /психиатру за 3к и услышать что они отсутствуют.

Наталья*

Добрый вечер, Наталья!
Медикаментозное лечение даёт временный эффект, оно притупляет, но не убирает симптомы в целом. Для того, чтобы убрать симптомы необходимо посещать психолога/психотерапевта и выполнять релаксационные упражнения для облегчения симптомов, например, панические атаки, тревожность.
Также лечение происходит комплексно (таблетки и психотерапия), но всё зависит от Вашего состояния, бывает что только психотерапии достаточно.
Решение конечно за Вами. Я Вам, как психолог говорю.
Возможно, Вам ответят психотерапевты и порекомендуют какие-то лекарства.
Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Практически абсолютно все препараты в психиатрии нельзя принимать во время беременности и кормления грудью. В идеале, вам нужно обратиться к психотерапевту, проработать стрессы, тревогу и т.д.
Если вы все-равно хотите принимать лекарства, то учтите предполагаемые риски для вашего ребенка, потому что препараты проникают в грудное молоко. Из наиболее безобидных: тенотен (успокаивает, гомеопатия, практически безвредный, и в тоже время действенный), фенибут (сильнее,чем тенотен, используется в детской практике, прямых противопоказаний при гв нет,но риски все-таки есть). Всё, другие препараты более сильнодействующие. Если решите без очного посещения специалиста начать их прием, то начните с минимальных дозировок, помните про риски для малыша. Лучше все-таки психотерапия..
Удачи вам и здоровья!!

Добрый день! Психотропные препараты при беременности и ГВ противопоказаны. в крайних случаях, угрожающих жизни , терапия подбирается в стационаре. То, что принимаете вы, ест и ваш ребёнок. Со стрессовой ситуацией вам может помочь справиться психотерапевт, психолог. Сейчас множество вариантов как очных , так и онлайн вариантов консультаций. По приемлемой цене