Консультация невролога /

Неврологам и психотерапевтам / Сертралин — вопрос №657013

Около 3х месяцев назад впервые в своей жизни «получил» паническую атаку.Не понятна природа ее происхождения,накануне был весь день на солнце и в спорт зале.ПА была достаточно сильная - давление 170-180,жар ,холод ,предобморочное состояние и тд,длилась она около 3х часов.На следующий день приступил к выяснению причин и что это вообще со мной было.К сожалению первый месяц обследований мне никто ни слова не сказал что это была именно ПА,некоторые врачи намекали что это может быть серьезное соматическое заболевание .Я начал себя сильно накручивать ,развилось стрессовое состояние,каждый день были скачки давления ,менее выраженные ПА ,по ночам были более выраженные ,стрессовое состояние продолжалось усиливаться ,так как шли недели ,а ситуация так и оставалась неопределенная.Обследование по основным направлениям не показывало никаких серьёзных отклонений.Единственная «зацепка» у врача невролога была по результатам мрт головного мозга - единичные очаги глиоза,(якобы возможность развития рассеянного склероза) ,после посещения ещё нескольких врачей эта «зацепка» не подтвердилась.Далее наконец мне компетентные врачи объяснили что это были ПА и угрозы жизни они не представляют ,на этом сайте тоже.врачи на этом сошлись .И тут я успокоился.Стрессовое состояние начало сходить на нет,но последствия к сожалению остались.Сейчас лечу жкт (гастрит,гэр,хелик.пил.),до этой ситуации меня проблемы с жкт не беспокоили.Появились проблемы со сном ,не каждый день но имеет место быть .Мозг интерпретирует сон как угрозу.засыпаю хорошо ,но через 2 часа он пытается меня вытолкнуть из сна ,начинается повышенное сердцебиение ,я просыпаюсь ,спустя 10!мин оно проходит ,как только засыпаю снова повторяется .Либо это жуткие кошмары,я сквозь сон пытаюсь скорее открыть глаза,просыпаюсь весь в мурашках и взволнованный.Немаловажное последствие - потеря около 10 кг за эти 2,5-3 месяца.Рост 192 ,вес был 93 ,сейчас около 83.Днем я чувствую себя хорошо,стресса не ощущаю.Сразу нормализовалось артериальное давление ,скачки прекратились.К СУТЕ ИМЕЮЩИХСЯ ПРОБЛЕМ.Потеря веса.Она продолжается не смотря на хороший аппетит (правда сейчас диета связанная с проблемами жкт)Меня это беспокоит ,я эктоморф ,теряю очень быстро но очень сложно набираю.Я много лет занимался спортом и следил за своей фигурой.Сейчас все ушло за очень короткое время и продолжает уходить.Проблемы со сном частые .
На последнем визите у врача мне был выписан СЕРТРАЛИН на пол года ,что бы попробовать оборвать этот порочный круг ,несмотря на то что я не испытываю депрессивных состояний ,у меня все хорошо.Но есть внутренняя тревога по поводу бесконечного снижения веса и проблем со сном.Диагноз в итоге мне поставили ВСД.Как быть в такой ситуации ?Не боюсь принимать антидепрессанты,но пока не получается остановить последствия стрессового состояния,некоторые из которых сильно меня волнуют.Где то читал что от сертралина можно вообще скидывать вес,что для меня крайне не допустимо .Спасибо.

Возраст 31 год,Муж.

Невролог
Здравствуйте. Антидепрессанты , в частности сертралин , назначаются не только при дисперсиях, но и в том числе при всд, тревожном синдроме, панических атаках.
Я бы не сказала что сертралин провоцирует снижение веса, чаще даже наоборот, на фоне приема вес прибавляется, но всё индивидуально.
От чего вес может снижаться - достаточно часто люди в депрессии, люди с частыми тревогами, беспокойства - теряют в весе, конечно нудно исключать патологию органов, ЖКТ в первую очередь, анализы крови на ферритин, сахар, гормоны щитовидной железы.
А В целом по описанию , да - похоже на соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом. Для улучшения сна можно попить Атаракс 25 мг по пол таблетки 3 раза в день, на ночь даже можно 1 таблетку целую. Но он по рецепту идет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ.У меня уже целая папка обследований )И узи брюшной полости и все анализы .Все хорошо ,за исключением гастрита ,это видимо тоже из-за стресса ,т.к впервые в жизни меня беспокоят проблемы с жкт.В пике этой стрессовой ситуации сдавал гормоны ,ттг был немного превышен ~ около 5.Гормоны прописали ,но после них я себя не важно чувствовал ,по моему Вы мне и писали что желательно найти второй мнение по поводу небольшого превышения ттг и обязательность приёма эутирокса.И были правы.Другой врач в другой клинике сразу же отменил этот препарат .Сказал ничего не нужно принимать .И пересдать как приведу нервную систему в порядок.Да ,мне как раз таки Атаракс и выписали рецепт + сертралин.Закончу приём антибиотиков ,связанный с хеликобактером,видимо начну принимать прописанные препараты.Антибиотики лучше не принимать с сертралином?Спасибо.

Невролог
Да помню, ТТГ если повышен а Т4, Т3 в норме- это говорит о том что нарушения в работе щитовидной железы нет и пить эутирокс не нужно.
Да стрессы тревога и в том числе на ЖКТ влияют отрицательно.

Антибиотики смотря какие. а курс у Вас сколько дней?
Клиент
Яна, 14 дней ,неделю уже пропил (классическая схема борьбы с сильно превышенному показателями хелик.пилори)Амоксициллин ,Кларитромицин антибиотики.
Невролог
Да в целом то препараты совместимы. Разве что лишней нагрузки чтобы не было на ЖКТ ( печень). смотрите по самочувствию. Пока Атаракс начните пить, а потом добавите Сертарилин когда закончите антибиотики, пожалуй так будет правильнее.
Невролог
Здравствуйте.
На самом деле показания к приёму антидепрессантов гораздо шире и включают не только депрессивные состояния.
Основное лечение вегетативной дисфункции с паническими атаками - антидепрессанты из группы СИОЗС, к которым относится сертралин, и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Я думаю, что стоит начать сертралин. Но антидепрессанты начинают действовать не сразу, а через 3-4 недели приёма, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц желательно принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день или атаракс 12.5 мг утром, 12.5 мг днём и 25 мг на ночь.
Для лучшего эффекта желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По вашим жалобам я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин от него ни будет снижение веса по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 4 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели ,Обязательно консультация психотерапевта;Здоровья вам Лечитесь
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию имеет место тревожный синдром на фоне соматоформной дисункции вегетативной нервной системы. , назначение антидепрессанта в данном случае оправдано. Сертралин не дает снижения веча, вес вы скорее тяряете на фоне тревоги
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, я бы посоветовалапока впринципе не прибегать к приему антидепрессантов, попробуйте беллатаминал 1 т 3 р/д-месяц, как раз для стабилизации вегетативной нервной системы.при всд кризах впринципе, больше важен самоконтроль, работа с причиной возникновения и устранение провоцирующих факторов.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессант Вам назначен верно, на веч он не влияет, если соматические специалисты исключили свои патологии, значит это точно панические атаки, думаю дело в том, что психика не выдержала(совместно с обострением Вегето-сосудистой дистонии) и дала такое.

Антидепрессанты нужны не для терапии депрессии в данном случае, а для стабилизации эмоционального состояния.

Ещё скорее всего понадобятся противотревожные (фенибут, грандаксин, атаракс) для снятия повышенной тревожности.

Рекомендовал бы психотерапию (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Психотерапия сейчас может быть и онлайн по видеосвязи.

Будьте здоровы!