Слабость по утрам,32 недели беременности
Добрый день.Подскажите как быть.Беременность 32 недели ровно.Начиная с 30 недели беременности,именно по утрам,стала беспокоить слабость,ни с того ни с сего,после еды появляется дурнота,может бросить в пот,резкая слабость,полежу полчаса или час,потом так же проходит.В течении дня,самочувствие нормальное. Стоит гсд с 13 недели (поставили на основании анализа,взятого с погрешностью),диету соблюдаю,стараюсь много гулять и ходить,сдавала анализы 2 недели назад,сахар натощак 4,7,гликированный гемоглобин 5,3. Месяц назад сдавала общий анализ крови,гемоглобин 117(принимала месяц тотему,по 1 ампуле в день).Железо 18,7,ферритин 33,5.Но из-за проблем с желудком,тотему прекратила пить.Пропила упаковку ферлатум-фол. Так же на УЗИ была пару дней назад,ребенок по размерам немного меньше срока,примерно на неделю,из-за объема животика.Околоплодные воды в норме,кровотоки в норме,диабетической фетопатии нет,слава Богу.Что это может быть такое?На что следует обратить внимание,может пересдать какие-то анализы?По щитовидной железе,сдавала анализы в первом триместре,там была абсолютная норма. За все время набрала примерно 6,5 кг. Буду благодарна за ответы.
Принятый ответ
Валерия , здравствуйте .
Приложите , пожалуйста , протокол последнего УЗИ для ознакомления .
Когда плохо по утрам, измерьте уровень глюкозы глюкометром. Утром больше вырабатывается контринсулярных гормонов, это может вызвать кратковременную гипогликемию , отсюда и слабость , потливость .
+ после сна беременная матка может сдавливать нижнюю полую вену , старайтесь лежать на левом боку .
Измерьте давление в момент такого «приступа» слабости, возможно , оно несколько снижается .
По гемоглобину и Ферритину неплохо для Вашего срока.
Берегите себя, Вы на финишной прямой скоро.
Прибавка 6,5 отлично в условиях ГСД, Вы молодец.
Добрый день,узи прикрепила,в 30 недель,и пару дней назад.
Давление в этот момент низковатое…100/70,сахар буду мерить.
Вижу , что кровотоки и количество вод в норме , а данные фетометрии , к сожалению , не загружаются. Сколько процентиль предполагаемая масса и окружность животика ?
Долго пытаюсь , не получается
По последнему узи,20,5 процентиль, вес плода 1688, окружность животика 258 мм
УЗИ делала позавчера,срок 31,5 на 07.06.26, по фетометрии 30,5
Все в порядке , нет задержки роста плода. Просто миниатюрный мальчик или девочка, в условиях ГСД это даже хорошо
Благодарю вас за ответ))
Если ТТГ был в норме был в первом триместре , оценивать снова необходимости нет. Какое значение было помните ?
Нашла)1.480 ттг
Абсолютная норма
Большое вам спасибо!)Надеюсь что все будет хорошо ₽
Здравствуйте.
В 3 триместре ребёночек начинает активно рости, увеличивается матка , что создает нагрузку на весь организм.
Так же данные жалобы могут быть причиной дефицита железа.
Рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо. Гормоны щитовидной железы тоже повторить в динамике.
Поняла)благодарю за ответ)анализы пересдам)
Здравствуйте, подобные симптомы очень часто могут отмечаться в третьем триместре беременности, так как увеличивается нагрузка на организм. Иногда подобные симптомы могут быть связаны со снижением уровня артериального давления, уточните пожалуйста не измеряли ли давление в период возникновения данных симптомов. Часто такие симптомы могут быть проявлением дефицита железа, так как расход железа увеличивается. Уровень ферритина находится на пограничных значениях.
Здравствуйте,давление в этот момент низкое,100/70…рабочее 120/80…по железу,не знаю какой препарат подобрать,сорбифер пила месяц в первом триместре,по 1 т 1 р,не помог,пила тотему месяц,помогла,но желудок начал беспокоить сильно(
Принятый ответ
Хорошей переносимостью из препаратов железа обладает Тардиферон. Он легко переносится и эффективно повышает уровень запасов железа.
Благодарю вас,попробую его)