Лпнп 3,2, 32 года не пью, не курю

Изначально на работе случился по моим ощущениям спазм лица, у меня вдруг неожиданно пол лица съехало а вторая часть лица была преждней и визуально моей коллеге это было видно , потом сама отпустило, сильного перекоса какого то не было просто один глаз больше другой меньше . Я испугалась и плшла к терапевту, она направила к неврологу нпзначили кт головы. Сдала кровь на все. И в ходе анализов выявили повышенные лпнп , да они по анализам должны быть до 4, но в интрнете прочитала что должны быть все таки до 3 а лучше вообще до 2,6 мм/л все анализы приложу . Хотелось бы понять может этот спазм лица связан с тромбом?! Точнее с бляшкой?! Что делать?! Как быть?! Я и так сижу на диете. Не пью не курю, достаточно активный образ жизни.

33 года
9 Июня ·Просмотров: 128·Арзу, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте,

У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.

Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

если на узи будут атеросклеротические изменения или лпнп не снижается в течении 3-6 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь

Скажите делали ли кт головного мозга итоге?