Эхопризнаки инфильтрата левой ягодичной области.

Были роды 7 недель назад, на левой ягодицы уплотнение, узи мягких тканей прикрепляю. Заключение: Эхопризнаки инфильтрата левой ягодичной области. Какое необходимо лечение ?

30 лет
9 Июня ·Просмотров: 96·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста вы на грудном вскармливании?
Помимо уплотнению, какие то ещё жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На грудном вскармливании, жалоб не каких больше нет

В такой ситуации рекомендуется прикладывать на салфетке 25%раствор сульфата магния дважды в день на 20 минут, затем местно гель Троксевазин или Траумель С в течение 2-3 недель и время, постепенно инфильтрат рассосётся.
Не греть.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия.

Если Вы кормите грудью, то лечение можно подобрать совместимое с ГВ. В похожих случаях рекомендуется Левомеколь местно 2 раза в день 7-10 дней, он совместим с грудным вскармливанием.
Если есть болезненность Ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день 3-5 дней после еды, он тоже разрешен при ГВ.
Давить разминать и греть область не нужно, это может усилить воспаление

Для оценки динамики повторить УЗИ через 5-7 днейи наблюдение у хирурга в плановом порядке. Все хорошо лечится и пройдет без операции.

Здоровья Вам и спокойного восстановления после родов🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

По жалобам и узи имеется небольшой инфильтрат в описанной области без признаков нагноения

✅В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и не давить

Местно наносить детрагель 3 раза в сутки 3-4 недели
Курс физиолечения ( магнит, увч) при отсутствие противопоказаний

Активной хирургической тактики сейчас не требуется

Если увеличивается отёк и покраснение, повышается температура или усиливается боль - рекомендуется очный осмотр хирурга в срочном порядке

В среднем рассасывание инфильтрата занимает 4-6 недель

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте.
Насколько я понял, то внутримышечные инъекции были 7 недель назад. А когда Вы заметили образование на ягодице?
И по УЗИ я не понял как глубоко залегает образование?
На самой ягодице есть уплотнение, покраснение?
Но чтобы подстраховаться, в любом случае, я бы посоветовал Вам обратиться к хирургу, который после осмотра уже решит что делать дальше.
Если инфильтрат уже давнишний, то не исключено, что его лучше пропунктировать и решить, есть абсцесс или нет. (а то иногда хронические абсцессы могут протекать и без жалоб со стороны больного человека).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, это постинъекционный инфильтрат, проходит долго. Местно полуспиртовые компрессы (разведённый спирт 1к 3 с водой) или гепариновая мазь
Физиотерапия-УВЧ, магнитотерапия, лазер (по назначению врача).
При признаках нагноения (краснота, пульсирующая боль, температура)обратиться к хирургу, для вскрытия абсцесса
Если инфильтрат не гнойный, он может рассасываться неделями. Обязательно покажитесь хирургу очно,он оценит, нужны ли антибиотики. Не грейте уплотнение, это может ускорить нагноение.