Ячмень у ребенка 2.5

Вчера было в республиканской детской больнице ,врач поставила ячмень лишь едва пощупав глаз,сегодня глаз все сильнее опух,сильно болит и покраснел белок глаза Боюсь что будет хуже Правильно ли нам вписали лечение ,и что вообще делать

33 года
9 Июня ·Просмотров: 398·Анна, Казань

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы) и реактивный отек в ответ на воспаление.
Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Рекомендации даны вам верные, можно немного дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные антибактериальные капли Сигницеф закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(детский Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, меня тревожит что отек стал больше и вчера на боль он не жаловался ,сегодня не дает даже опустить нижнее веко ….
И капли она назначила по 2капли а вы пишите по 1
Как лучше ?

Понимаю ваше беспокойство, увеличение отека связано с тем, что сейчас острый период воспаления, поэтому в первые 2-5 суток отек может сохраняться и нарастать(особенно утром после ночного сна), далее на фоне лечения уже ожидаем улучшение. Тревожным симптомом является ухудшение общего самочувствия(повышение температуры тела) и если отек становится напряженным/горячим/резко болезненным - при такой клинической картине сразу же очно обращаемся к офтальмологу или в пункт глазной неотложной помощи.
По поводу капелек: если удается хорошо закапать, то 1 капельки вполне достаточно, бОльшее количество препарата в глазике все равно не задержится и вытечет, но если не уверенны, что хорошо попали, то можно капнуть второй раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, и последний вопрос пожалуйста,ниже советует тобрадекс,он лучше чем сигницеф в нашем случае ?

Принятый ответ

Да, комбинированный препарат эффективнее на самом деле в лечении очаговых воспалений. Но если вдруг уже приобрели Сигницеф и начали капать, то курс антибиотика лучше не прерывать, его тогда можно заменить на Л-дексопт или Комвео(это те самые комбинированные препараты с дексматазоном и тем же антибиотиком в составе, что и Сигницеф). Если еще не начинали лечение, то любые на выбор: Тобрадекс или Л-дексопт/Комвео(Комбинил не предлагаю, так как у вас в схеме лечения мазь Офтоципро с тем же антибиотиком в составе, лучше выбирать, чтобы мазь и капли были из разных групп, так эффективнее)

Здравствуйте. На фото виден плотный реактивный отек верхнего века. В толще века может быть воспаление по типу ячменя или халязиона, либо отек может быть спровоцирован укусом насекомого, но первично, чтобы увидеть, нужно его снять.

Для этого может подойти в соответствии с возрастом комбинированный противовоспалительный препарат, например, капли Тобрадекс либо Комбинил (применяют 4 р/день) обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.

Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.

В течение 5-7 дней отек обычно спадает.

Назначенное лечение менее эффективно, так как в отношении отеков мягких тканей более эффективны капли и мази с гормональными компонентами, разрешенные по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алиса Александровна, вы написали тобрадекс?это же тобрекс?
И не стоит пугаться что отек вырос со вчерашнего дня ?фото я приложила вчерашнее и текущее

Я посмотрела все фото. Отек может нарастать в течение примерно 3 дней даже на фоне лечения. Ничего критичного на фото пока нет, умереный отек. Тобрекс - это чистый тобрамицин (антибиотик). А Тобрадекс - это тобрамицин+дексаметазон. Снимает отек намного эффективнее.

Показаний к применению чистых антибиотиков, тем более двух, в описанном случае пока нет.

Здравствуйте. Судя по фото, действительно, можно предположить ячмень верхнего века. Лечение назначено адекватное, только компрессы с альбуцидом не очень понятное назначение. Альбуцид ( сульфацил натрия) - это глазной антисептик, он используется путем закапывания в глаз, но у вас и так достаточно интенсивное антибактериальное лечение и Альбуцид, тем более в компрессах, на мой взгляд, лишний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, я вот тоже не поняла этого компресса.
Значит остальное лечение не стоит корректировать ?

Да, лечение правильное, в острый период именно антибиотики и помогают снять воспаление. А потом, если что то останется, корректировать

Здравствуйте!
При воспалении желез века обычно назначаются капли тобрадекс, но можно оставить сигницеф, 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал/офтоципро 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Нельзя греть и делать компрессы, это усиливает воспаление и отек!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста тобрадекс это же тобрекс?

Нет, тобрадекс это камбинированныц препарат. Он быстрее поможет снять отек.
Тобрекс однокомпонентнык антибактериальные капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, а сколько капель его капать ?

Принятый ответ

1-2 капли в беспокоящий глаз.
Промежуток между каплями и мазями 5-7 минут.
Мазь можно наносить свои чистым пальчиком, если сложно и самого тюбика, так дети спокойнее переносят.

Здравстуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза и назначениями.
В таких случаях подкорректировала бы лечение, рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Флоас-Т или добавить к Сигницеф Дексаметазон 4 раза в день 7 дней, мазь Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно 3 раза в день 7 дней.
Альбуцид в подобных случаях не требуется, обладает слабым эффектом.
Через 5-7 дней оценить динамику, при необходимости скорректировать лечение.
Скорейшего выздоровления ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия. только лишь антибиотиков применения-недостаточно .

Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,

Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .

За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т ( это комбинированные капли с противовоспалительным и антибактериальным компонентом) по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 3 раза в день 7 дней .
Для более быстрого снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак по 10 капель внутрь вечером 4-5 дней
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
В некоторых случаях у детей халязионы рассасываются длительно в течение 2-3 месяцев.
Здоровья вам и малышу!