Расширение боковых желудочков мозга у ребёнка

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев .мальчик. Беспокоит тремор подбородка при сосании груди , частые срыгивания, плохой сон . родился в 41 неделя , апгар 8/9. Вес 3470 рост 53. На данный момент умеет ползать , сидеть , пытается встать у опоры. На первом нсг расширение бжм 5.3 . сейчас 8.7( прикрепляю узи ) . Скажите пожалуйста на сколько все критично, требуется ли лечение ? Какие последствия ? Причина ?Какие обследования еще пройти? Что означает рлсс по центральному типу ?

38 лет
9 Июня ·Просмотров: 803·Мадина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию/кислородное голодание в период беременности или в родах, на проблемы с шейным отделом позвоночника.
РЛСС-это расширение ликворосодержащей системы( жидкости в головке больше нормы).
По моторным навыкам развитие в пределах возрастной нормы. Тремора подбородка в этом возрасте уже не должно быть. Сохраняться тремор может у деток,склонных к повышенной возбудимости нервной системы. Опишите подробнее объем срыгиваний. Срынивания возникают после приёма любой пищи?

Здравствуйте , первые месяцы срыгивал фонтаном несмотря на то что докармливала смесью антирефлюкс, с ведением прикорма , объем срыгивания меньше , но часто

Более 2 ст.ложек?

Бывает больше, носим столбиком минут 30 , первая выходит отрыжка , далее 2 раза срыгивает , ( 1й больше 2х ст ложек , 2й чуть меньше) далее отпускаем на пол , и во время ползания по чуть чуть выходит переваренная пища

Жидкости критично много ?

Показатели расширены вдвое. Срыгивания могут быть связаны с изменениями по результатам НСГ. В подобных случаях, рекомендуется прием диакарба и аспаркама( включены в клинические рекомендации).

На сколько много жидкости в головке ? Вдвоя ?

Может быть такое что не все узисты видят РЛСС?

Боковые желудочки на уровне передних рогов расширены в 2 раза.
Все зависит от квалификации специалиста. Это операторзависимый метод диагностики.

Принятый ответ

добрый вечер, Мадина, с учетом того, что ребенку 8 мес -умение ползать, садиться и попытки встать возле опоры можно расценивать как своевременное адекватное двигательное развитие, скажите тремор как часто видите, он есть с рождения или в последнее время участился?
Что касаемо изменений по узи- РЛСС- расширение ликворных системы по центральному типу - это расширение внутренних ликворных простраанств (тех, что внутри мозга) - в частности расширение передних рогов боковых желудочков, вентрикуломегалия 1 степени - это минимальные отклонения в размерах желудочков. Есть также наружная ликворная система - это субарахноидальное пространство, межполушарная щель (по ним отклонений нету)
Скажите не было гипоксии в родах или в период беременности? Не болели ли орви или другими болезнями вы в период беременности?

Здравствуйте , тремор с рождения, трясёт каждый раз когда всасывает , гипоксии вроде как не было, ОРВИ было 2 раза , в начале беременности и на 30 неделе

Поняла вас. По узи минимальные нарушения, которые как раз связаны с перенесенными минимальными нарушениями в связи с гипоксией в период беременности, данные нарушения минимальный, чаще всего они нарастают после рождения, затем к 6-8 мес стабилизируются и затем ближе к 12-18 мес приходят в норму за счёт нейропластичности нервной системы. В такой ситуации с учётом описанного показаний к медикаментозной терапии нету, обычно назначается узи в динамике через 3-4 мес, не переживайте, по узи сейчас выявлена лишь случайная находка, бессимптомная

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Рлсс по центральному типу- расширение ликворосодержащей системы в головном мозге. Выявленное расширение не критично, но учитывая отрицательную динамику в сравнении с предыдущем обследованием и наличием жалоб ( тремор, срыгивания, нарушение сна), согласно клиническим рекомендациям на очном приеме с неврологом рекомендуется обсудить вопрос о необходимости назначения медикаментозного лечения- Диакарб и Аспаркам.
Диакарб- это мочегонный препарат, который выводит излишнюю жидкость из полостей мозга. Аспаркам- калийсодержащий препарат, назначается для профилактики возможного дефицита калия в организме на фоне приема мочегонных средств.
Данные изменения свидетельствует о ранее перенесенной гипоксии во время беременности или родов.
В таких ситуациях рекомендуется консультация офтальмолога с оценкой глазного дна

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг выявлено расширение ликворосодержащей системы; норма боковых желудочков до 5 мм; по международным рекомендациям до 6 мм. При истинной ВЧГ наблюдается расширение всей ликвороной системы в 2 и более раза + наличие клиники ( срыгивания часто и фонтаном, задержка развития, большая прибавка в окружности головы). Тремор в норме может сохраняться до года особенно при плаче , сосании, возбуждении. Срыгивания до 3 ст ложек особенно после кормления или активности ребенка также не патология. Развитие ребенка по возрасту . Поэтому изменения на нсг не требуют лечения, показатели с ростом придут с норму самостоятельно без последствий

Подскажите пожалуйста норма окружности головы в 8 месяцев

Что за означает рлсс по центральному типу ?

В среднем от 43-47 см . Но все зависит с какой окружностью родились , важны прибавки ежемесячно: в норме за первый месяц до 3-4 см ; 2-6 мес до 1.5 см в мес; 6-12 мес до 0.8 см в месяц

По центральному типу значит за счет расширения внутренних ликворных пространств- желудочков , если периферически - за счет наружных ликворных ( САП , МПЩ - у вас норма по ним)

Я правильно понимаю , из за того что жидкости много расширяются эти желудочки ?

Да из за гиперпродукции ликвора . Но при истинной ВЧГ наблюдается расширение всех ликворных пространств , тогда требуется назначение терапии ( диакарб и аспаркам, циннаризин ). Препараты не безобидные , поэтому без строгих показаний принимать не нужно

Насколько опасно наше состояние ?

Ваше состояние компенсировано , а изменения на нсг остаточные . Ничего опасного нет, клиники это не дает и на развитие не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, рлсс означает расширение ликворо содержащей системы, по узи есть отклонения но ничего критичного не вижу, обычно такие показатели наб в динамике. Тремор и срыгивания с результатами узи быть связаны не должны. В этом возрасте может быть физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода. Касаемо срыгиваний, гастроэнтеролог консультировал? В первую очередь смотрим на развитие ребёнка, важно отмечать положительную динамику по развитию.

Здравствуйте , гастроэнтеролог назначил узи с сифоново пробой ,

Но пока еще не сделали

Поняла, важн пройти дообследование и отталкиваться от заключения гастроэнтеролога, но если от от результатов узи с жалобами это быть связано не должно.