Халязион с гноем
Халязион у ребенка сильно воспалился. Ранее тут порекомендовали капать комбинил, мазь флокса и гидрокортизоновую так и делали. Через 3 дня появился гнойничок, какие дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Здравствуйте, приложила
Посмотрела фото.
Визуально, абсцедирующая форма закупорки протока мейбомиевой железы, Халязион очень крупный.
Обычно при таких формах рекомендуется не ждать, а взять направление у своего офтальмолога в поликлинике и прооперировать образование.
Консервативное лечение обычно может оказаться неэффективно.
Даже если образование вскроется, гной выйдет, то есть риск, что капсула халязиона не спадется, т.к. очень большая.
Сейчас рекомендуют лечение продолжить, наносить Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу массажными движениями и 0,5% закладывать внутрь 3-4 раза в день 14 дней.
Если вскроется гнойник, то перейти на мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. Края ранки предварительно обрабатывая антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином 4 раза в день до формировани корочки.
Спасибо!
Если будут ещё вопросы, пишите)
Здравствуйте, как понять что гнойник вскрылся? Сегодня заметила ранку с кровью, но гноя нет. В очередь на операцию встали, сказали ждать 2 или более недели
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Приложила
Фото посмотрела. Да, ранка появилась, но не вскрылась полностью тактику прежнюю продолжаем дальше
Гидрокортизон продолжать?
Да
Что делать если появилась корочка? Ее нужно убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Лечение на данный момент верное. Появление гнойничка означает, что скоро халязион вскроется.
При такой симптоматике назначается Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века и наружно через 30 минут после Гидрокортизоновой мази до 7-10 дней.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств, кроме того благодаря размягчению капсулы быстрее выйдет содержимое.
Когда халязион вскроется нужно отменить Гидрокортизоновую мазь , обрабатывать область раночки от содержимого раствором фурацилина или хлоргексидина и затем наносить мазь Флоксал до образования корочки.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
В некоторых случаях у детей халязионы рассасываются длительно.
Здоровья вам и малышу!
Здравствуйте, спасибо! Возможно ли вылечить безоперационным путем такой большой халязион?
То,что появился гнойник - хороший признак. Если выйдет все содержимое, то оперативное лечение будет не нужно
Если отделяемое не полностью выходит, можно использовать солевые примочки ( 0.5 столовой ложки на стакан кипячёной воды) дважды в день
Здравствуйте, как понять что гнойничок вскрылся? Сегодня заметила ранку с кровью, но гноя нет
Если есть ранка, то значит вскрылся . Скоро отделяемое начнёт отходить.
Тогда гидрокортизоновую мазь убрать? А комбинил можно капать дальше?
Да, нужно убрать Гидрокортизоновую мазь. Сейчас можно делать примочки с солевым раствором, обрабатывать раночку раствором фурацилина или хлоргексидина и наносить антибактериальную мазь Флоксал. Капли Комбинил продолжить.
Спасибо! Где гной появилась корочка, как ее убирать?
Она мешает выходу содержимого, ее можно размягчить ватным диском, смоченным раствором фурацилина или мирамистина и аккуратно убрать.
Если трудно отходит, то нанести мазь(она тоже размягчает).
Примочки с солевым раствором очень хорошо вытягивает гной.
Добавьте, пожалуйста, новое фото.
Приложила
Можно ли использовать мазь левомеколь?
Спасибо, по фото нет значительной динамики. Постепенно будет очищаться. Левомеколь содержит ранозаживляющий компонент, он может мешать выходу содержимого. Лучше только Флоксал
Гидрокортизон пока оставить или уже можно убирать?
Гидрокортизоновую мазь можно убрать
Сколько можно использовать мазь флоксал? Можно ли его чем нибудь заменить
Можно заменить на мазь Неттависк или Офтоципро. Применение до 10 дней
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото.
Халязион достаточно крупный, есть тенденция к прорыву с выходом гнойного содержимого - после этого, как правило, наступает улучшение.
Уточните, пожалуйста, Комбинил, Флоксал и гидрокортизоновую мазь, получается, применяете в течение 3-х дней?
Здравствуйте, да
Спасибо за уточнение, в таком случае рекомендуется следующая тактика:
- продолжаем глазные капли Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день еще 7 дней
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 7 дней
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день до 10-14 полных дней, она способствует истончению капсулы. Когда халязион прорвется - гидрокортизоновую мазь сразу отменяем.
Гнойное отделяемое можно будет убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина/Мирамистина или Фурацилина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-15 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на саму ранку снаружи и за нижнее веко) 3 раза в день до заживления(в среднем 5-7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого).
Когда ранка заживет и если шишечка/уплотнение будет сохраняться, то можно будет снова возобновить применение гидрокортизоновой мази, чтобы рассосать остаточную капсулу.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Спасибо! Возможно ли вылечить безоперационным путем такой крупный халязион?
На самом деле, конечно, самый быстрый и радикальный метод - хирургическое удаление, но всегда пробуем консервативно пролечить сначала. В целом, если к операции готовы, то конечно это будет проще и быстрее. Консервативно гарантий, к сожалению, нет, что получится полностью такой крупный халязион рассосать, большая вероятность, что после прорыва нужно будет повторять несколько курсов рассасывающей терапии с перерывами. Просто многие родители боятся оперативного вмешательства и предпочитают длительное лечение каплями/мазями, так как проводится операция все же под наркозом, но обычно применяется легкий масочный наркоз, сама операция достаточно быстрая и рядовая, поэтому ничего страшного на самом деле нет 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото и симптоматикой .
Исходя из анамнеза в данный момент вам необходимо оставить антибактериальную мазь Флоксал , желательно 3 раза в день 10 дней
И использовать антисептик Окомистин или бактавит по 2 капли 2 раза в день 7 дней .
По истечению 7 дней , флоксал можно заменить на гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Халязион достаточно крупный, есть тенденция к прорывы.
Тактика лечения в таких случаях продолжить Тобрадекс 4 раза в день до 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко до 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область уплотнения 3 раза в день до 7-10 дней.
Если прорвется в ближайшее время то оставить только мазь Офтоципро/Флоксал на место ранки 3 раза в день.
Через 7-10 дней оценить динамику лечения, в случае если останется шарик в толще века (плотная капсула), то сделать перерыв в 7 дней и лечение повторить.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Конечно объем очень большой, в таких случаях рекомендуется оперативное удаление/ так как консервативно капсула может долго рассасываться до з-х месяцев, если даже все содержимое выйдет/ потом может капсула сама периодически воспаляться/ очень нагрузочно маленькому ребёнку периодически капать антибиотики
При данной симптоматике, по клиническим рекомендациям будет эффективно
Капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
Мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко 2 р в день /7 дней/при моргании мазь распрелелится под верхнее веко
Наружно на кожу века , тонким слоем 1%Гидрокортизлновую мазь 2 р в день /7 дней для уменьшения отёка
Внутрь можно продолжитьЗиртек или Зодак для уменьшения отёка/ 1 т на ночь
Если Халязион вскроется, мазь Гидрокортизоновую убрать , ранку обработать Хлоргексидином и мазать Флоксалом до образования корочки
На 6-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не греть , не давить / исключить , бассейны
Выздоравливайте 🌸
Если , вы капали Комбинил, его и продолжить ещё 5 дней
Здравствуйте! Ознакомилась с историей заболевания и фото.
Лечение верное.
Но халязион крупный, скорей всего понадобится оперативное лечение в глазной клинике.
До операции продолжить снаружи смазывать гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день, за нижнее веко- мазь гидрокортизоновая 0.5% 3 р в день в течение 10-14 дней.
Веко не греть/ не давить.
Если вскроется - мазь не использовать.
Промывать ранку водным раствором хлоргексидина.
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку.